Договор с инвестором airBaltic подпишут в январе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

До заключения сделки с гражданином ФРГ Ральфом Дитером Монтаг-Гирмесом национальный авиаперевозчик хотел бы также разрешить все вопросы, связанные с заказом новых самолетов Bombardier CS300. После этого, в январе, станет возможно и подписание инвестиционного договора.

«В течение последнего года мы добились значительных результатов и, получив новые инвестиции, можем сконцентрироваться на расширении и консолидации наших позиций на балтийском авиарынке, — приводятся в распространенном сегодня авиакомпанией сообщении слова директора airBaltic Мартина Гаусса. — Свежий капитал будет использован, чтобы инвестировать в новые самолеты, а не арендовать их, таким образом обеспечивая airBaltic преимущество с точки зрения издержек. А это, в свою очередь, важная часть нашего бизнес-плана Horizon 2021».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 3 ноября правительство одобрило продажу 20% акций авиакомпании Монтаг-Гирмесу. Этого предпринимателя считают связанным с российским капиталом и предприятиями, в отношении которых действуют введенные Западом санкции. За 52 млн евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получит 20% акций airBaltic. У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора. Правительство, со своей стороны, вложит 80 млн. евро, для чего понадобится ссуда Госкассы.

Камнем преткновения на протяжении нескольких недель являлось намерение airBaltic пополнить свой флот региональными самолетами «Сухой суперджет». Ранее такое желание не высказывалось и прозвучало вскоре после появления Монтаг-Гирмеса (который, как уже писал Rus.lsm.lv, как минимум некоторое время занимался экспортом из России именно «сухих»). В итоге в акционерный договор airBaltic был внесен пункт, прямо запрещающий компании приобретать продукцию гражданских подразделений концернов, чьи военное производство находится под международными санкциями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное