Договор о поставке электропоездов со Skoda Vagonka подписан

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Новые электропоезда в Латвии начнут курсировать в первой половине 2022 года, сообщил во вторник после подписания договора с чешским предприятием Skoda Vagonka председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

Он и члены правления предприятия Инга Вагеле и Алдис Даугавванагс подписали договор о поставке новых электропоездов с латвийской стороны. В свою очередь Skoda на подписании договора представляли председатель правления Мартин Беднарц и член правления Милош Брончек, сообщает агентство LETA.

Договор подразумевает, что 32 новых электропоезда будут доставлены в Латвию до 2023 года. Согласно договору, поставка электропоездов должна начаться в течение 140 недель после вступления договора в силу.

Новые электропоезда будут состоять из четырех вагонов, длина одного поезда составит 109 метров. В каждом поезде будут сидячие места для 436 пассажиров, а общее число пассажиров, которое смогут перевезти новые электропоезда, составит 13 952 человека.

В новых электропоездах будет установлена система климат-контроля и удобства, соответствующие современным требованиям. Поезда будут оборудованы видео- и аудиосистемами информирования, а ход поездов будет более равномерным, чем в нынешних поездах. Уровень шума в салонах новых поездов также будет ниже. Конструктивная скорость новых поездов составит 160 км/ч, однако максимальную скорость поезда смогут развивать только в тех местах, где это в будущем позволит железнодорожная инфраструктура.

Pasažieru vilciens получит поезда, полностью готовые к перевозке пассажиров. Сертификацию, тестирование и сдачу поездов в эксплуатацию проведет производитель. После приобретения новых электропоездов предприятие сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах электропоездов, а значит в часы пик, по утрам и вечерам рабочих дней, поезда будут курсировать каждые 15-20 минут. Предполагается, что новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Елгавы и Скулте.

Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов составят почти 255,889 млн евро, в том числе строительство депо обойдется в сумму около 14 млн евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, компания Patentes Talgo S.L. ровно месяц назад подала жалобу в IUB, поскольку была недовольна итогами повторной оценки предложений претендентов в тендере на поставку 32 электропоездов для нужд Pasažieru vilciens — ведь тогда победителем вновь признали Škoda Vagonka a.s. 

Ранее PV отдал предпочтение испанской компании Patentes Talgo со стоимостью контракта в 225,303 млн. евро. Однако после жалоб конкурентов Бюро по надзору за закупками (IUB) запретило заключать с ним договор. Бюро решило объявить недействительным договор Pasažieru vilciens с победителем и отменить решение конкурсной комиссии о результатах закупки.

Параллельно тендеру на поставку поездов в Латвии предприятие Škoda Transportation, куда с 2005 года входит Škoda Vagonka, оказалось замешано в коррупционном скандале в Rīgas Satiksme, которому поставляло транспорт наряду с польским Solaris Bus & Coach. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное