До октября аэропорт Rīga обслужил на 71% меньше пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский аэропорт до 19 октября обслужено 1,87 млн пассажиров, что почти на 71% меньше, чем за такой же период прошлого года, рассказала в интервью Latvijas Radio Латвийском радио представитель аэропорта Лаура Кулакова.

«К сожалению, ситуация становится только хуже», —  сказала она, отметив, что в сентябре количество обслуженных пассажиров сократилось на 84% по сравнению с сентябрем прошлого года, а в октябре падение будет еще больше, так как уже сейчас сокращение составляет 86,6%.

Сейчас из Риги можно улететь по 38 направлениям.

По словам Кулаковой, конкретных прогнозов на будущее нет, так как ситуация с ограничениями постоянно меняется. Согласно международным прогнозам, авиационная отрасль может вернутся к уровнюю 2019 года только в 2024-2025 году. 

«В любом случае у нас впереди еще много лет упорной и напряженной работы»,  — сказала представитель аэропорта.

Международный аэропорт Rīga является крупнейшим авиаузлом стран Балтии. В 2019 году Рижский аэропорт обслужил более 7,8 млн пассажиров.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с целью остановить распространение Covid-19, с 16 июля в Латвии регистрируют каждого путешественника, который прибыл в страну, воспользовавшись услугами международного перевозчика. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в этом году латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует перевезти примерно полтора миллионов пассажиров, рассказал руководитель предприятия Мартин Гаусс. Для сравнения: в 2019 airBaltic перевезла более пяти миллионов пассажиров. «Все кризисы когда-то заканчиваются, авиакомпания готовится к росту после него», — сказал Гаусс, отметив, что если он затянется, компании потребуются дополнительные средства.  В хороший месяц airBaltic зарабатывал по 30-50 млн евро, из-за Covid-19 — 2% от обычной суммы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное