Для стабилизации молочной отрасли можно ограничить время работы супермаркетов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Розничные наценки на молочные продукты очень высоки, признал министр земледелия Дидзис Шмитс в интервью Латвийскому радио.  Возможно, следует «умерить пыл» крупных торговых сетей, диверсифицировать торговцев, в том числе и за счет ограничения времени работы больших торговых центров.

Министр напомнил, в бюджете на текущий год, который рассматривает Сейм, предусмотрены субсидии в 59 млн евро — на 11 млн евро больше, чем в прошлом году. «Что мы можем сделать в Латвии быстро, не дожидаясь решения Еврокомиссии, так это направить дополнительное финансирование в сектор, наиболее подверженный риску в этом году. Это, конечно, молочное животноводство», — заявил он.

В то же время Шмитс указал, что продолжительность периода падения цен в отрасли производства молока неизвестна: «Если это месячное явление, то переживем. Если этот кризис продлится, конечно, надо позаботиться о том, чтобы у нас было достаточно ресурсов для переработки и, соответственно, достаточно молока на экспорт. Тогда будут экстренные решения».

Министр пояснил, что Еврокомиссия предоставила членам ЕС право устанавливать обязательные требования к долгосрочным контрактам, в том числе условия о продолжительности и порядке формирования цены. До сих пор переработчики и производители молочных продуктов отказывались от этого, потому что хотели быстро меняющихся цен. По его словам, создание таких условий могло бы стать решением для латвийских производителей.

Глава ведомства, кроме того, упрекнул торговцев, установивших «большие, огромные» наценки на молочные продукты. «Конечно, у нас свободный рынок, и инструментов не так много. Есть один — диверсификация рынка». Он указал, что в некоторых странах Западной Европы время работы крупных торговых центров ограничено, что дает возможность заработать небольшим магазинам. «[Производители молока] не будут зависеть от политики, навязанной покупателям сетями Maxima, Rimi или Lidl. Будет место для продажи молока и в других местах», — считает министр.

Сегодня у него назначена встреча с представителями крупнейших торговых сетей. Планируется обсудить проблему необоснованных наценок на продукты питания местного производства. На встречу приглашены представители торговых сетей Rimi, Maxima, Lidl, Elvi и Top. Свое участие подтвердили представители Maxima и Lidl.

Шмитс также встретится с представителями Латвийской ассоциации торговцев.

Ранее член правления общества Zemnieku saeima Мартиньш Тронс рассказал, что цены за литр молока на прилавках латвийских магазинов составляют не менее одного евро, при этом крестьяне продают его переработчикам в среднем по 24 евроцента за литр. По его словам, проблемы латвийской молочной отрасли обострились из-за ряда факторов, среди которых — происходящее на внешних рынках и отсутствие крупных игроков на местном рынке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное