Для защиты посевов сельчанам разрешили отстреливать два вида гусей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже второй год жители сельской местности могут подавать заявки в Управление природоохраны (DAP), чтобы получить разрешение на отстрел некоторых пород гусей — для защиты своих посевов. Гуси быстро выклевывают только что посаженные бобы и горох, рассказала в эфире LTV владелица хутора Veģi Инесе Карлова. Страдают и проклюнувшиеся побеги пшеницы и ячменя.

«Сейчас, пока еще сев не начался, а гуси уже прилетели из теплых краев, они могут быть и на рапсовых, и на пшеничных полях. Стая гусей может опустошить поле за полчаса», — пояснила Карлова.

В середине прошлого века охотники в Европе гусей сильно повыбили. Затем в результате успешных природоохранных мероприятий популяция этих пернатых хорошо восстановилась. Но теперь фермеры несут убытки из-за мигрирующих птиц.  

Чтобы уменьшить ущерб посевам, в этом году в Латвии разрешено отстреливать белолобого гуся и гуся-гуменника. Установлен лимит на отстрел — в общей сложности тысяча особей.  

Хотя сельчане подают заявки на получение компенсации за потраву посевов гусиными стаями, нередко этот вопрос вызывает споры. По словам Гиты Строде, директора департамента природоохраны DAP, критическим в этом смысле оказался позапрошлый год,когда убытки были настолько велики, что в госбюджете денег на компенсации оказалось предусмотрено меньше, чем требовалось.  

«Тогда пришлось просить дополнительное финансирование. Все убытки были возмещены лишь в конце прошлого года. Бывало так, что полностью оказывались выедены рапсовые поля, их приходилось перезасевать заново.  Приходилось заново сеять пшеницу. Полностью были пожраны горох и бобы.  Подсчитаны конкретные суммы — за несколько лет выплачены миллионы евро».  

Разрешение стрелять в гусей, чтобы их отпугнуть (часть птиц при этом может погибнуть, верхний предел — 1000 особей за весь год) научный сотрудник Института биологии ЛУ Антра Стипниеце называет шагом отчаяния, потому что многие породы гусей неимоверно расплодились:

«Гусь живет долго, это птица умная. В какой-то момент умная птица замечает, что выкапывать клубеньки и корни трав (хотя это тоже питательно и вкусно) намного труднее, чем собирать просыпанную кукурузу».  

На вопрос LTV, как расценивать такой шаг — отстрел, Стипниеце пояснила, что любое отпугивание невозможно расценивать как разумное решение:

«У гусей весной стратегия — прибыть к местам гнездования в тундре с уже накопленными питательными веществами. Если мы по ним стреляем (смертельно ли, несмертельно) — птицы разлетаются, дополнительно тратят энергию, не могу накопить питательные вещества. В конце концов они не могут улететь. В любом случае отпугивание только задерживает им и заставляет их больше есть».  

Одним из возможных решений биолог считает выделение для гусей определенной зоны, где они бы могли свободно и спокойно питаться, не ища пропитания на фермерских полях. Например, вокруг заказника Тейчи имеется такая охраняемая буферная зона, в которой разрешение на отстрел не дают, чтобы гуси могли там кормиться. И сейчас Латвийский университет поводит исследование: выясняет численность весенней популяции гусей и то, чего и сколько они съедают.

Сельчане указывают, что стрельба по гусям приносит результат, отпугивает птиц, но жалуются на большую бюрократию с получением документов. И мнение, будто охотники намеренно ходят к пашне, чтобы там подкарауливать гусей, фермеры также называют ошибочным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное