Для отрасли транспорта 2021 год ожидается трудным, зато с крупными проектами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Минсообщения подбили итоги года уходящего и составили прогнозы на будущий — его уже назвали «годом инфраструктуры». Среди проектов развития центральное место отводится трансбалтийской ж/д магистрали Rail Baltica. Но у отрасли есть и слабое звено: это пассажирские перевозки, которые потребуют новых дотаций, сообщила Служба новостей Латвийского радио 4.

Министр сообщения Талис Линкайтс в ходе заключительной в этом году пресс-конференции рассказал, что 2020-й стал «годом дорог», в противовес приближающемуся 2021-му с его инфраструктурными акцентами.

«Мы продолжим ремонты автодорог, начнем строительство Кекавской окружной, начнем обширные ремонтные работы на всей территории Латвии. Но кроме этого, будет также начало обширного железнодорожного строительства. В рамках проекта Rail Baltica будут важные работы на Рижском центральном вокзале, а также большие работы по строительству станции в Рижском аэропорту, работы по проектированию магистрали на всей территории Латвии. И, я надеюсь, нам удастся начать закупку строительных работ по всей Латвии для основной трассы Rail Baltica», — поделился министр.

Он подчеркнул, что это историческое для Латвии событие, ведь речь идет не о реконструкции какого-то отдельного участка, а о постройке полностью новой ж/д линии. Ранее уже сообщалось, что работы по подготовке к возведению в столице центрального узла высокоскоростной ж/д магистрали  Rail Baltica начались 23 ноября 2020 года. Они будут проходить круглосуточно и с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Параллельно идёт планировка и других участков железнодорожной магистрали по Риге и Латвии.

Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

Хотя выделенные отрасли дополнительные 75 млн евро в этом году позволили значительно улучшить ситуацию на государственных шоссе, а в будущем году, по словам Линкайтса, восстановление автодорог удастся продолжить за счет загодя привлеченных из бюджета на непредвиденные расходы 100 млн евро, нерешенные проблемы есть в сфере пассажирских автобусных перевозок. В будущем году завершится конкурс на региональные перевозки, договоры с победителями планируется заключить на десять лет кряду. Пока же, как прозвучало в эфире Латвийского радио 4, число пассажиров в общественном транспорте, по сравнению с прошлым годом, сократилось примерно на треть. И скорее всего в 2021-м региональным перевозчикам придется снова просить у правительства выделения дополнительного финансирования, заявил Службе новостей ЛР4 председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

«Конечно, падение пассажиропотока на 30% означает и падение доходов. Правительство уже два раза принимало решение о выделении дополнительного финансирования. Для 2020 года в целом найдено 24 с половиной миллиона евро, из которых почти 16 миллионов были связаны именно с покрытием убытков, вызванных Covid-19.

Автобусному сообщению было направлено в целом 15 миллионов, поездам – почти 10 миллионов. То что мы видим, учитывая тенденцию последних двух месяцев – в ноябре и декабре, скорее всего в начале следующего года придется еще искать дополнительное финансирование для покрытия убытков. Так как то, что было выделено, было рассчитано с учетом ситуации в октябре, когда еще не были введены последние ограничения. И мы еще не знаем – будут ли введены еще более жесткие ограничения».

Как уже писал Rus.lsm.lv, за девять месяцев этого года убытки пассажирских перевозчиков превысили 163 миллиона евро, что на 15,6% больше, чем за тот же период прошлого года. И эти показатели еще не учитывают осенние ограничения, призванные остановить распространение Covid-19.

Сейчас в Латвии проходит конкурс на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов вне крупных городов на период 2021-2030 гг. Он должен был завершиться еще в октябре, но Автотранспортная дирекция продлила срок приема заявок до 21 ноября. В ходе конкурса в поданных предложениях рассматривались цена (40%) и техническое предложение (60%), например, возраст автобусов, доступность людям с физическими нарушениями, качество услуг и безопасность.

В этом году многие перевозчики испытывают серьезные финансовые трудности из-за пандемии коронавируса Covid-19 и сокращения пассажиропотока.

Почти треть водителей муниципальной компании Daugavpils satiksme на больничном. Кадров не хватает, и часть рейсов пришлось отменить. В Daugavpils satiksme отмечают, что больничные не связаны с Covid-19, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Ранее Автотранспортная дирекция изменила расписание поездов и автобусов в регионах. К примеру, поезд Рига—Даугавпилс продлили до Краславы, но большинство автобусных рейсов из Краславы до столицы закроют. Это не связано с Covid-19.

В Латвии будет принята новая концепция развития отрасли транспорта на период до 2027 года. Согласно плану, в будущем главной должна стать железная дорога, вокруг которой будут формироваться другие транспортные потоки — авиация, автомобильный транспорт, водные пути. Одна из задач — пропагандировать общественный транспорт и мотивировать жителей Латвии пересаживаться именно на него, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное