Для нужд Rail Baltica у владельцев выкупят рижский т/ц Titaniks

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 19 августа заключено соглашение о покупке земельного участка и здания столичного торгового центра Titaniks, расположенного между железнодорожными путями и Городским каналом — оно пойдет под снос, а территория нужна для проекта Rail Baltica.

Сумма сделки составит 8,282 млн евро, рассказала Рита Воронкова, представитель предприятия SIA Eiropas dzelzceļa līnijas, реализующего в Латвии проект высокоскоростной ж/д магистрали.

Процессу отчуждения создало помехи то, что в здании до сих пор происходит активная коммерческая деятельность, сказала она. Стороны условились, что действующий владелец объекта, SIA Spēks-R, сможет претендовать на возмещение убытков, которые он понесет в связи с необходимостью досрочно расторгнуть договоры аренды с нанимателями помещений.

Председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис выразил удовлетворение таким оборотом дела и заявил, что «и при отчуждении сложных объектов можно договариваться с владельцами и находить справедливые решения».

Указанная территория необходима для развития рижского центрального железнодорожного узла магистрали Rail Baltica и благоустройства зоны рекреации. Земельный участок немедленно включат в план строительных работ, сказал Вингрис.

Процесс отчуждения этого объекта недвижимости длился с 2017 года.

По данным Firmas.lv, оборот компании Spēks-R в 2020 году составил 527 112 евро, а убытков она понесла на 8,204 млн евро. Предприятие с основным капиталом 8,775 млн евро создано в 1997 году. Им владеюь частыне лица: Надежда Кудряшова (23,72%), Миндаугас Мирский (17,81%), Херманис Ливенс (16,33%), Даяна Белянчук (10,86%), Роман Вдовин (9,87%), Лев Амирханян (7,92%), Максим Вдовин (5,93%), Элан Мирский (5,93%) и Байба Светлана Розенберга (1,62%).

Всего для строительства магистрали Rail Baltica в Риге необходимо провести отчуждение более чем 100 объектов недвижимости.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное