Для некоторых отмена роуминга – это все равно большие счета за рубежом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отмена повышенной платы за использование мобильной связи за рубежом действует в Евросоюзе с лета. Однако клиенты мобильных операторов все еще жалуются на большие счета за интернет и телефонную связь за границей, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Плата за мобильные разговоры в странах Евросоюза, а также Исландии, Норвегии и Лихтенштейне минувшим летом стала по цене латвийской. Роуминг отменили. Но всё не так просто. Центр защиты прав потребителей получил 10 жалоб на большие счета, которые операторы связи выставляют за разговоры за границей.

«Люди звонят, высказывают свои недовольства и задают вопрос — не нарушаются ли их права. Нужно признать, что скорее всего те, кто к нам обращался, не соблюдали принципы политики честного пользования мобильной связью. В основном, это студенты, которые учатся заграницей, дальнобойщики и те, кто отправился на заработки в другую страну. То есть находятся там долгое время», - пояснила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Политика честного пользования заключается в том, что каждый мобильный оператор следит за потребителями роуминга на протяжении 123 дней. В этот период, чтобы роуминг был бесплатным, должны выполняться два условия:

Клиент более половины времени должен находиться на территории Латвии и количество использованных данных или минут разговора в Латвии тоже должно быть больше.

В противном случае — оператор вправе применять повышенные тарифы на разговоры.

«Если оба критерия превышаются более чем на 50%, возможна ситуация, что оператор требует дополнительную плату с потребителя. Но эта дополнительная плата тоже строго оговорена», - сказал представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Андрей Домбровскис.

Это 93 цента за мегабайт, почти 3,5 центов за минуту разговора и 1,5 евроцентов сообщение.

Мобильные операторы, в свою очередь, отмечают, что политику честного пользования нарушает ничтожная часть клиентов, а увеличение счетов – это не санкции.

«Это ни в коем случае нельзя считать штрафными санкциями. Это не какое-то нарушение, которое совершил клиент. Это может быть осознанное использование мобильных данных, превышающее то, что включено в тарифный план», - отметил представитель юридического отдела Bite Андис Анспокс.

«Введение домашнего роуминга было удачным. Не нужно искать проблему. Политику честного пользования нарушили примерно две тысячи человек. Это 0,2% — это крайне очень мало», - констатировал со своей стороны коммерческий директор Tele2Райво Ростс.

Чтобы не попасть в число тех, к кому заграницей применяется дополнительная плата — перед отъездом за рубеж надолго советуют подобрать себе подходящий тариф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное