Для наведения порядка с кладбищами предлагают новый закон

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ситуацию в сфере содержания кладбищ, в том числе имеющиеся недостатки, проанализировало Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), которое во вторник 11 февраля представило вниманию правительства свой доклад. Кабинет министров намерен поручить VARAM до 1 марта 2023 года разработать законопроект о содержании кладбищ, сообщает Latvijas Radio.  

Министерство признаёт, что правовое регулирование в этой сфере бизнеса следует улучшить. На недостатки ранее указывали Бюро омбудсмена, Совет по конкуренции, да и Госконтроль тоже. Учитывая множество проблем, правительство считает нужным разработать отдельный закон, который четко определит принципы ведения любого кладбищенского хозяйства.

О сложностях в кладбищенской сфере годами говорят не только ответственные учреждения, но и сами участники рынка. После вмешательства Бюро омбудсмена и отчасти на основании решений Верховного суда Конституционный суд постановил, что требование платы за выделение мест для могил незаконно, поэтому с прошлого года самоуправления больше ее не взимают.

Но в этой области существуют и другие упущения. Сам рынок похоронных услуг не упорядочен — конкуренция искажена, отчего страдают потребители. На это указывали Совет по конкуренции, Центр по защите прав потребителей и Служба госдоходов. В частности, размещение офисов фирм ритуальных услуг при больницах расценивается как эмоциональное давление на близких скончавшихся пациентов, с тем чтобы побудить их использовать услуги именно этих похоронных бюро.

Для решения вороха накопившихся проблем VARAM еще в середине 2018 года создал рабочую группу. И теперь специалисты пришли к выводу, что логично было бы разработать отдельный закон. Это может быть сделано в сотрудничестве с Минюстом, Минздравом, Минэкономики и МВД, прозвучало в эфире Latvijas radio.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное