Для клиентов Elektrum электроэнергия подорожает в среднем на 65%

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для клиентов относящегося к АО Latvenergo бренда Elektrum плата за электроэнергию вырастет в среднем на 65%, что увеличит счета в среднем на 10-12 евро в месяц, сообщила представитель Latvenergo Ивита Бидере.

Например, для абонентов с подключением "Elektrum экономичный" цена на электроэнергию с 1 сентября вырастет на 67% - с 0,14169 до 0,23671 евро за киловатт-час (кВтч), сообщает агентство LETA.

Бидере пояснила, что для обеспечения стабильного обслуживания ввиду ситуации на рынке, компания пересматривает цены для клиентов, поскольку электроэнергия продолжает дорожать. Если предложение электроэнергии, доступное на рынке для контрактов на будущее, находятся на уровне выше 200 евро за мегаватт/час (МВтч), в контрактах большинства потребителей на данный момент она значительно ниже.

В договорах с потребителями изменение будет производиться индивидуально - согласно условиям документа и в зависимости от двух факторов - выбранного продукта и момента заключения договора.

Бидере указала, что при этом прибавка может быть как выше, так и ниже, но в среднем около 65%, что для среднестатистического клиента обойдется в плюс 10-12 евро в месяц.

Elektrum предлагает клиентам вариант выровненной оплаты, что позволяет платить постоянную среднюю сумму в месяц в течение года.

Как писал Rus.LSM.lv, цена собственно электроэнергии в Латвии представляет собой меньшую часть тарифа, который платит конечный потребитель. Cчет за электричество состоит из четырех частей:

  • стоимость потребленной электроэнергии
  • «зеленый» компонент обязательной закупки (OIK)
  • плата за распределение
  • налог на добавленную стоимость — 21%

Как сообщал Rus.LSM.lv, средняя цена электроэнергии на бирже в июне этого года значительно выше, чем в декабре прошлого года, а в июне 2022-го был побит рекорд цен на электроэнергию.

Латвия прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное