Для гарантированной выплаты по вкладам средств ABLV хватит — глава Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для гарантированного законом возвращения вкладов хватит денег ABLV Bank, и использовать средства из госфонда не придется, заявила в интервью LTV министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она указала, что вкладчики смогут получить гарантированное возмещение на сумму до 100 тысяч евро. При этом не придется использовать средства госфонда, поскольку в банке денег хватит. В свою очередь, тем, кто вложил в ABLV Bank более 100 тысяч евро, придется подождать очереди, добавила министр.

Она также признала: с учетом решения, принятого Европейским центробанком по ABLV, существует несколько возможностей. Если компанию никто не купит, возможна ее неплатежеспособность или ликвидация. Рейзниеце-Озола указала, что в данный момент сложно оценивать, будет ли кто-то интересоваться приобретением банка. С одной стороны, у ABLV есть финансовые возможности, с другой, участники рынка могут отказаться с ним сотрудничать.

Рейзниеце-Озола добавила, что в свете сложившейся ситуации возникают вопросы не только к Комиссии по рынку финансов и капитала, но и к общей борьбе страны с преступлениями в финансовой сфере. Она подчеркнула, что существует целая система, которая с такими нарушениями должна бороться — в том числе суды.

Решение о ликвидации ABLV bank в настоящее время не стоит на повестке дня. Это лишь один из вариантов, так как все еще возможны и другие пути разрешения ситуации, заявила руководитель отдела коммуникации Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) Иева Уплея.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Премьер Марис Кучинскис сегодня признал, что предпринятые Латвией меры улучшения надзора за банковским сектором оказались недостаточными. Кто ответственен за такой исход, в заявлении главы правительства не сообщается.

В свете ситуации вокруг ABLV bank положение остальных банков Латвии остается стабильным, заявила глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола. Оснований для паники нет, подтвердил LTV и член Совета Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное