Rus.Lsm Сегодня вечером

Чего стоит строительный минимум?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Зайцы" крадут сами у себя

В Фокусе: а работать кто будет?

Для экономического роста не хватает рабочей силы — работодатели

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийская экономика растёт, но могла бы расти быстрее, если бы не нехватка рабочей силы. Вот-вот начнётся летний сезон, а кафе и рестораны уже сейчас вынуждены нанимать гастарбайтеров, и не только они.

Сейчас именно привлечение рабочей силы из-за рубежа кажется спасением для представителей местного бизнеса. Но у этого пути есть и свои подводные камни целый ряд проблем с её реализацией.

Одна из отраслей, где дефицит работников ощущается особенно остро — международные грузоперевозки. Дефицит шофёров здесь составляет порядка 10%.

«Из-за водителей мы не можем развиваться. Если посмотреть последние годы, количество машин и перевозок не растет. Водители - это вопрос номер один для нашего бизнеса», - сказал президент ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш.

Проблему пытаются решить, привлекая водителей из третьих стран. Но для приезжих есть условие — их зарплата должна быть не меньше средней — это 926 евро в месяц. Командировочные не учитываются. Это дискриминирует местных водителей, говорят ассоциации автоперевозчиков.

«Сама процедура тяжелая и сложная, и водителю из Беларуси, Украины или России надо платить больше, чем местному», - пояснил Трезиньш.

В кафе и ресторанах, где работников особенно не хватает в летний сезон, другая проблема. Гастарбайтеры не знают латышского. Впрочем, в Министерстве экономики считают, что Латвия должна в первую очередь использовать внутренние ресурсы, а не надеяться на приезжих. На это и делает ставку.

«В Латвии 82 тысячи жителей, способности и навыки которых в ограниченном объеме соответствуют тому, что необходимо на рабочем рынке. Это тот резерв рабочей силы, на который Министерство экономики делает ставку, предлагая изменения в области образования и реализуя проекты, направленные на обучение через отраслевые ассоциации. Сейчас реализованы или обучение проходит в рамках десяти разных программ. Потрачено более 4 млн евро. Обучены более шести тысяч человек», - рассказала глава службы аналитики Министерства экономики Даце Зиле.

Между тем, дефицит рабочих рук наблюдается практически во всех отраслях. Некоторые предприятия, если это возможно, пересматривают производственные процессы и замещают людей роботами. Однако, не всегда это возможно.

«У нас в ассоциации 240 компаний, и у всех есть вопросы по персоналу. Но самое большее — медицина, затем сфера питания, сфера услуг, гостиницы», - поделилась исполнительный директор Ассоциации по руководству персоналом Ирена Леоненко.  

В Госагентстве занятости, как и в Минэкономики, тоже считают, что внутренний резерв Латвия еще не исчерпала. Ищущих работу — 61 тыс. человек.

«Это комплексная проблема — почему человеку трудно найти работу? Это может быть проблема со здоровьем или образованием. Труднее всего на рынке труда тем, у кого нет образования, профессиональной квалификации», - считает директор Госагентства занятости Эвита Симсоне.

Помощью в переквалификации занимается и служба занятости. Вот только не всегда там поспевают за потребностями рынка. Еще одна надежда государства — реэмиграция. Правда, в этой области большого прогресса пока нет. А также — привлечение зарубежных студентов и удержание их в Латвии. Или так называемая — умная иммиграция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное