Для части крестьян хранить навоз – слишком дорого

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этой неделе, в последних числах июля, завершается десятилетний переходный период на выполнение требование Евросоюза по обустройству хранилищ для навоза согласно современным европейским требования. Примерно треть латвийских крестьян такие сооружения либо не построили, либо только начинают возводить.

Служба поддержки села нашла средства, чтобы все крестьянские хозяйства, обратившиеся за получением помощи для строительства хранилищ для навоза, могли это сделать. И хотя поддержка покрывает до 50% от сметы, многие крестьяне заявляли, что все равно «не потянут» оставшуюся часть издержек на возведение бетонных хранилищ. Из-за этого осенью представители Министерства земледелия начнут переговоры с Европейской Комиссией (ЕК) с целью поиска льгот для маленьких крестьянских хозяйств.

Например, у хозяйства Ozoli eko, что в Бабитском крае, насчитывается свыше 250 коров. До сих пор у этого хозяйство было собственное хранилище для навоза, сохранившеся еще с советских времен. Но это сооружение устарело, не отвечало европейским требованиям, поэтому сейчас крестьяне вынуждены строить новое хранилище.

«Раз мы хотели продолжать работу, мы были вынуждены спроектировать и построить новое хранилище. К сожалению, требования к этому объекту – чрезвычайно жесткие. Общие издержки проекта оцениваются в 160 тыс. евро, что в Латвийских масштабах – безобразно огромная сумма», - говорит владелец Ozoli eko Айварс Бертулсонс.

Он отметил, что поскольку с точки зрения охраны окружающей среды его хозяйство находится в чувствительной зоне, Ozoli eko пришлось оборудовать цистерну для хранения жидких фракций, из-за чего проект подорожал на 40%. Кроме того, территорию вокруг объекта необходимо заасфальтировать. «В конечном итоге получилось, что новое хранилище на фоне нашей фермы выглядит как мерседес на фоне старого запорожца», - говорит Бертулсонс.

В мае этого года Служба поддержки села выделила дополнительные 4 млн. евро для строительства и реконструкции новых хранилищ для навоза. Однако спрос более, чем вдвое превысил предложение: общая сумма поданных проектов составила 8 млн. евро. И желание крестьян было удовлетворено.

Директор департамента развития сельского хозяйства Андрис Грундулис поясняет: деньги были выделены всем, кому это финансирование было необходимо. Главным образом за счет освободившихся средств от других, нереализованных проектов.

«Наверно, большая часть уже начала строительные работы, но я полагаю, в последний момент найдутся и те, кто не справится с этой задачей. В этом году из-за сильной засухи у крестьян денег не хватает, цены на зерно – падают и поэтому некоторые проекты, возможно, не будут завершены», - допускает Грундулис.

При этом ведомство напоминает: в будущем претендовать на поддержку Европейского Союза смогут только те хозяйства, что уже построили хранилища. Например, если в следующем году крестьянин решит обратиться за поддержкой для покупки трактора, но у него не будет должным образом построенного хранилища, получить средства на обновление техники он не сможет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное