Для airBaltic найден зарубежный инвестор

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы. Он готов вложить в развитие компании 50 млн. евро, сообщил председатель правления финансово-консалтинговой фирмы Prudentia Карлис Крастиньш. 

В настоящее время подписан протокол о намерениях. Имя инвестора не разглашается по соображениям конфиденциальности. Но это «солидный европейский инвестор», который усматривает в airBaltic хорошую конкурентоспособность. К подготовке сделки привлечено респектабельное юридическое бюро и аудиторская фирма, а также один из латвийских банков.

В общей же сложности (силами государства, как акционера, и частного инвестора) планируется вложить в капитал предприятия 120-130 млн евро.  Доля государства составит около 80 млн евро. Каким быть вкладу инвестора, решит Кабмин.

У авиакомпании имеется план развития до 2021 года, должностные лица [в Минсообщения] с ним ознакомлены. В ближайшую неделю вопрос о приходе инвестора и о размере вложений будет обсужден на заседании правительства.

Крастиньш прогнозирует, что договор с инвестором может быть подписан в течение ближайших трех недель. Тогда общественности и назовут его имя. Пока же идет работа над проектом акционерного договора и ведется проверка самого инвестора.

По мнению главы Prudentia, в случае airBaltic идеальным инвестором стала бы другая авиакомпания, способная помимо финансовых средств привлечь еще и пассажиропотоки. Поиски такого инвестора продолжаются, как и поиски стратегического инвестора из Азии. Минсообщения всеми силами налаживает сотрудничество с Китаем в сфере транспорта, и усилия оправдались: сейчас ведутся переговоры с сильной китайской группой предприятий о сотрудничестве с  airBaltic и в транспортной отрасли в целом. 

В Европе и другие авиакомпании ищут инвесторов – например, польская LOT и финская Finnair, поделился Крастиньш. И конкуренция за инвесторов среди европейских перевозчиков очень высока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное