Для 23 междугородних маршрутов выбраны пассажирские перевозчики — на год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Закупочная комиссия оценила предложения претендентов на право выполнять междугородние пассажирские перевозки в период до декабря 2021 года (по отдельным направлениям — только до августа) и определила победителей конкурса по всем 23 маршрутам, сообщает Автотранспортная дирекция в пресс-релизе.

В конкурсе было подано 32 предложения от 18 предприятий, отмечается  на сайте дирекции. «Короткий» тендер был объявлен, чтобы обеспечить услугу пассажирам в то время, когда у ранее заключенных с перевозчиками договоров истечет срок действия, а новые на длительный период еще не вступят в силу.    

Но и в малом конкурсе по-прежнему разделены региональные маршруты местного значения и междугородние. Общая протяженность их сети, по данным дирекции, составляет 62,2 млн км.

Обслуживать 23 маршрута в ближайший год будут такие перевозчики:

    Ауструми – SIA Norma-A;
    Бауска – SIA Aips;
    Центр-1 – AS Nordeka;
    Центр-2 – SIA Norma-A;
    Цесис – AS CATA;
    Даугавпилс, Краслава – SIA Daugavpils autobusu parks un AS Nordeka;
    Диенвидриетуми – SIA Sabiedriskais autobuss, AS Liepājas autobusu parks un Nordeka;
    Добеле – SIA Dobeles autobusu parks;
    Гулбене, Алуксне, Балви – SIA Sabiedriskais autobuss и SIA Gulbenes autobuss;
    Елгава – SIA Sabiedriskais autobuss;
    Екабпилс, Прейли, Ливаны – SIA Jēkabpils autobusu parks;
    Лиепая – AS Liepājas autobusu parks un Nordeka;
    Лимбажи, Сигулда – AS CATA;
    Мадона – SIA Madonas Ceļu būves SIA un Ceļavējš ATP;
    Огре, Айзкраукле – AS CATA;
    Окрестности Риги (левобережье) – SIA Sabiedriskais autobuss, AS Liepājas autobusu parks un Nordeka;
    Окрестности Риги (правобережье) – SIA Sabiedriskais autobuss un Galss Buss;
    Резекне, Лудза – AS Rēzeknes autobusu parks un SIA Ludzas autotransporta uzņēmums;
    Салдус, Кулдига – SIA Tukuma auto;
    Талси – AS Talsu autotransports;
    Тукумс – SIA Tukuma auto;
    Валмиера, Валка, Смилтене – SIA VTU Valmiera;
    Венстпилс – SIA Ventspils reiss.

С победителям конкурса заключат краткосрочные договоры, поэтому требования к соискателям опирались на тот уровень и качество услуг, которые предприятия в состоянии обеспечить уже сейчас и для которого новые инвестиции с их стороны не требуются. Оговорено, что температура воздуха в салоне автотранспортного средства должна колебаться в пределах от +16 до +24 градусов в зависимости от сезона, а также что 10% автобусов должны быть оборудованы для перевозки пассажиров с функциональными нарушениями передвижения. На междугородних линиях могут курсировать автобусы не старше 10 лет, оборудованные платежными карточными терминалами для бесконтактной оплаты билетов. На местных линиях может быть задействован автопарк со средним сроком эксплуатации до 20 лет, и ни одно транспортное средство не может использоваться долее 25 лет.

В случае, если кто-то из отвергнутых участников «короткого» тендера подаст жалобу в Бюро по госзакупкам, предоставление услуги пассажирам в планируемый срок может оказаться под угрозой, предостерегает Авттранспортная дирекция. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, сейчас проходит конкурс на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов вне крупных городов на период 2021-2030 гг. Он должен был завершиться еще в октябре, но Автотранспортная дирекция продлила срок приема заявок до 21 ноября. В ходе конкурса в поданных предложениях рассматривались цена (40%) и техническое предложение (60%), например, возраст автобусов, доступность людям с физическими нарушениями, качество услуг и безопасность.

В этом году многие перевозчики испытывают серьезные финансовые трудности из-за пандемии коронавируса Covid-19 и сокращения пассажиропотока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное