Длительно безработных очень хотят вернуть на рынок труда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже с будущего года начнется реализация программы по вовлечению на рынок труда длительно безработных. К 2020 году Госагентство занятости надеется в два раза сократить количество длительно безработных в Латвии - с 31% до 15%. В категории риска люди за 50. Таких среди безработных насчитывается половина, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Для реализации программы помощи длительно безработным будут привлечены в том числе и деньги ЕС. Финансирование по программе составит 40 млн. евро.

Человек,  который не может найти работу дольше года, считается  длительно безработным. За сухим фактом  статуса безработного  порой  скрывается  букет проблем. Однако нарисовать средний портрет  латвийского длительно безработного специалисты не могут. Люди,  оказавшиеся за бортом социальной жизни, часто очень разные, и причины, по которым они оказались в сложной ситуации жизненной ситуации, тоже разные, говорит представитель минблага Алена Николаева:

«Причины могут быть разными, но у нас очень много в этой категории лиц предпенсионного возраста. Им за 50, и, конечно, у них чаще бывают проблемы со здоровьем, но могут быть и такие проблемы, что человек,например, просто живет в регионе, где нет рабочих мест...

На самом деле нужно помнить, что людям, которые долго остаются без работы, нужно помочь преодолеть этот барьер: им кажется, что они уже никому [из работодателей] не нужны».

Находясь  длительное время без работы, человек часто уже испытывает трудности с возвращением на рынок  труда. И ему нужно помочь в преодолении возникших психологических проблем, вернуть уверенность в себе. Специальная программа Минблага нацелена на то, чтобы помочь  людям вновь стать социально активными. 

«Программа будет нацелена именно на такие тяжелые случаи, когда люди действительно долго не могут найти работу, и у них есть какие-то дополнительные барьеры, которые они не могут преодолеть самостоятельно. В целом программа будет состоять из нескольких компонентов, и главным станет повышение мотивации вернуться на рынок труда при помощи наших партнеров, негосударственных организаций», - поделилась Николаева.

К программе будут привлечены психологи и специалисты по карьере,  которые помогут безработным в решении их проблем.

Нередко люди,  будучи долгое время без работы,  страдают алкогольной либо наркотической зависимостью. В рамках государственной программы людям с зависимостью будет оплачиваться лечение по так называемой миннесотской программе.

Сегодня,  когда демографическая ситуация диктует свои условия,  увеличен возраст выхода на пенсию, люди  вынуждены дольше оставаться на рынке труда.  Но часто здоровье уже не  позволяет трудиться после пятидесяти. Эта категория людей находится в группе риска, среди них много длительно безработных, по данным Минблага - свыше половины. Им будут оказываться консультации врачей по профзаболеваниям, рассказала Алена Николаева:

«Тем, кто сталкивается с какими-либо проблемами со здоровьем и не может из-за финансовых трудностей посетить врача, мы будем покрывать расходы, связанные с посещением врача по профзаболеваниям.

Это поможет выяснить, в каких профессиях человек не может трудиться по состоянию здоровья, и тогда уже Госагентство занятости не станет ему предлагать вакансии по ним».

К людям с инвалидностью и серьезными проблемами со здоровьем будет  применен особый подход. Возможно, им понадобится перепрофилирование по другой специальности, чтобы условия труда соответствовали требованиям, связанным с состоянием здоровья такого человека.

Программа предусматривает переквалификацию безработных, и не только длительных. Чтобы не допустить ситуации,  что человек безуспешно долгое время находится в поиске работы, переквалификацию предложат тем людям,  кто совсем  недавно утратил рабочее место, но находится в так называемой группе риска и в дальнейшем может попасть  в категорию длительных безработных.

«В этой категории безработных особо важны мероприятия, чтобы люди не становились именно длительно безработными. Поэтому есть специальные программы, нацеленные на это. Их раньше начнут вовлекать, раньше будут идентифицироваться те группы, в которых риск выше - например, не знающие латышского языка, неграждане. Важно принять меры, чтобы они не стали длительно безработными.

Потому что когда человек уже два-три года не имеет работы, его гораздо труднее вовлечь - и по тем причинам, что он сам менее инициативен, и потому, что он с куда большим подозрением теперь относится к будущему работодателю», - рассказывает эксперт по рынку труда Михаил Хазан.

Хазан считает очень позитивным тот факт,  что государство старается вернуть на рынок труда людей, долгое время не работающих. По словам эксперта, это тоже ресурс с  учетом сложной демографической ситуации в стране.

Реализацией программы  помощи длительно безработным займется Госагентство занятости. В программу планируется вовлечь 30 тысяч безработных. В том числе государство планирует создавать  временно оплачиваемые рабочие места.

Программу помощи длительно безработным еще должно окончательно утвердить правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное