Дипломат: про 6-часовой рабочий день в Швеции — это россказни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Утверждения части русскоязычных интернет-ресурсов, будто вся Швеция вот-вот перейдет на официальный шестичасовой рабочий день, не имеют под собой ровно никаких фактических оснований, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Александр-студия» второй секретарь посольства Швеции в Латвии Йоханнес Даниэльссон. Но латвийскому рынку труда есть что позаимствовать из шведского опыта.

Шестичасовой рабочий день – по словам Даниэльссона, журналистская утка. На деле это — редкость: есть работодатели, которые предоставляют такую возможность, но это явление отнюдь не столь распространенное.

«Говорят, впрочем, что те люди,у  которых есть эта возможность трудиться всего 6 часов в день – работают более эффективно. Так что это, наверное, хорошая идея. Но — нет, в Швеции это не практикуется повсеместно. У меня нет ни одного друга, ни одного знакомого, который работал бы 6 часов. И я сам работаю гораздо больше!» — признал он.

В то же время (согласно статистике двухлетней давности – но с тех пор мало что изменилось) только 1% шведов трудится больше 50 часов в неделю. Трудовая этика работающих обычный полный день людей подразумевает: пять часов вечера? – все дружно встают и идут домой. Но в то же время, отметил Даниэльссон, Швеция не избежала ситуации, в которой жители страны реально работают большее время, чем формально: 

«У меня считается меньше 40 часов в неделю, но я часто остаюсь и работаю больше. Но у нас сильные профсоюзы, они борются за честную оплату сверхурочных. Около 80% трудящихся в них состоят. Конечно, у нас много компаний, где принято в пять часов уходить. Но в финансовом секторе, а также в правительственном это определенно не так – там работают много».  

Официальной минимальной зарплаты в Швеции не существует, поделился дипломат. Нижний порог заработков — около 1800 евро до уплаты налогов. В каждом секторе экономики минимальный порог свой, и он зависит от договоренностей между профсоюзами и работодателями. Цены же по сравнению с рижскими выше примерно вдвое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное