Десятки столичных гостиниц прекратили деятельность

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Работу прекратили более 30 рижских гостиниц, рассказал в интервью Latvijas Radio президент Латвийской ассоциации гостиниц  и ресторанов Янис Наглис.

Наглис указал, что вызванный Covid-19 кризис переживут не все. «Думаю, будут погибшие, как и на любой войне, без этого никак. Но есть те, кто выиграет этот бой, станут сильнее, мощнее и более эффективными, нежели сейчас», — сказал Наглис.

По его словам, что гостиницы во всей Латвии надеются, что смогут разместить находящихся в карантине жителей, с учетом всех эпидемиологических требований. «Это хороший сигнал, что гостиницы и гостевые дома готовы делать все, чтобы сохранить свой бизнес», — сказал он.

Сегодня состоится Латвийский форум туризма, на котором представители отрасли оценят прошедший год, обсудят сценарии преодоления кризиса и определят направления деятельности, чтобы быстрее восстановиться после пандемии. 2020 год был особенно сложным для туристической отрасли, а ближайшие годы обещают много новых трудностей, поэтому цель форума - мотивировать предприятия отрасли и помочь им не растеряться в новых условиях, увидеть возможности работы в новой реальности.

Rus.lsm.lv уже писал, что по оценке Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, отрасль туризма ранее в этом году уже пережила спад активности на 60%. Ее поддержало на плаву то, что в начале года, до марта, работа шла как обычно, а уже летом туризм получил подспорье в виде местных путешествий, плюс еще «Балтийский пузырь» давал населению возможность путешествовать по всему региону. Но для деятельности гостиниц в Риге ситуация скоро может стать угрожающей, прогнозируют участники отрасли.

Ранее с идеей использовать не по прямому назначению помещения гостиниц, а размещать в них тех, кому предписан карантин, выступила Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТТП) и Ассоциация гостиниц и ресторанов. Глава ЛТТП Айгар Роствовскис ранее в интервью ЛР4 подчеркнул, что пособия по простою проблем не решат – надо дать возможность работать бизнесу, возможно, переориентировать его, учитывая новые обстоятельства:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное