Десятки детей, вероятно, лишатся возможности поработать в отеле Roma

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Возможная ошибка в системе или просроченный платеж привели к тому, что в рамках программы летнего трудоустройства примерно 30 детей, возможно, не смогут устроиться на работу в отель Roma. У гостиницы появилась налоговая задолженность. Деньги не успели вовремя дойти до налоговой. И, похоже, школьником придется искать другого работодателя, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В рамках проекта детского трудоустройства в летний период, который проводит служба занятости – в Рижском отеле Roma дети работают уже ни первый год. Но в этот раз желающим связать свое будущее с отельным бизнесом, похоже придется искать другие место для работы. Ведь у отеля образовалась налоговая задолженность.

«Нам сказали, что просто проекта не будет, потому что мы не предъявили какую-то бумагу, где написано, что мы налоги заплатили до 16 апреля. Мы их заплатили до 16 апреля, как это требуется, но в тот момент в Службе госдоходов была какая-то проблема с системами», - говорит руководитель отеля Roma Линда Мурниеце. Она утверждает, что с такой же проблемой столкнулись и другие предприниматели, которые не смогут трудоустроить детей.

«Это был бы пятый год, когда бы мы участвовали в этом проекте. Дети обычно у нас как помощники работают, помогают горничным, на кухне, по хозяйству, потому что есть многие ограничения, что дети не могут делать», - пояснила Мурниеце.

Но в Слубе госдоходов (СГД) утверждают — никаких ошибок не было. Деньги, пускай и электронные идут долго.

«Это не ошибка системы СГД. Данные о произведенной уплате налогов сначала получает и обрабатывает Госкасса, затем СГД. От фактического момента уплаты до момента обработки информации в базе данных СГД может пройти 2-3 дня», - заявила представитель СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.

В Службе занятости, которая организует проект летнего трудоустройства, говорят — правила есть правила. И они гласят, что налоги должны быть уплачены до 16 апреля. В официальных документах дата уплаты — 19 число.

«Гостинница Roma подала заявку на участие в проекте при поддержке Службы занятости. Окончательное решение по всем работодателям будет приниматься ориентировочно 11 мая. Сейчас мы проводим проверку», - сказала представитель Службы занятости Керолайна Пастаре.

И хотя официального ответа служба занятости не дала, из переписки службы с отелем ясно, что решение, скорее всего принято.

Заявки на летнюю работу дети смогут подавать уже в начале мая. В этом году Служба занятости планирует трудоустроить более пяти тысяч школьников. Кстати, предприниматели в этом году активно ищут работников. Доступно будет около 7 тыс. рабочих мест. Так что некоторым предприятиям работников, похоже не хватит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное