Десятая часть НДС в Латвии пропадает в «дыре» — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Служба госдоходов (СГД) уже шесть лет оценивает так называемый разрыв по налогу — разница между уплаченными налогами и суммой, которую по расчетам СГД будут получил бы бюджет, если бы все налогоплательщики выполняли свои обязательства. Согласно оценкам ведомства, разрыв по налогу на добавленную стоимость (НДС) в 2018 году уменьшился с 12,1% до 10,2%, сообщила журналистам генеральный директор СГД Иева Яунземе.

«Позитивно можно оценить то, что разрыв сокращается с 2014 года, когда он составлял около 19%. В 2020 и 2021 годах также ожидается сокращение разрыва», — подчеркнула она. В 2016 году разрыв по НДС составлял 12,3%, а в 2015 году — 17%, сообщает агентство LETA.

Особенно позитивно представители СГД оценили то, что существенно уменьшились суммы незадекларированного НДС. Если в 2016 году вообще не были задекларированы 216,52 млн евро, а в 2017 году — 237,36 млн евро, то в 2018 году сумма незадекларированного НДС уменьшилась до 213,27 млн евро.

За семь месяцев этого года в результате налогового контроля были предотвращены потери НДС в размере 73 млн евро — это деньги, которые нечестные предприниматели не получили, сказала Яунземе.

Она добавила, что в дальнейшем еще более активно будет проводиться поиск тех предпринимателей, которые пытаются мошенничать с налогами. Таким образом, бюджет государства будет получать все больше денег на здравоохранение, образование и другие отрасли.

Руководитель отдела управления рисками в администрировании налогов СГД Наталия Филиповича пояснила, что разрыв по НДС в 10% означает, что каждый десятый евро не попал в бюджет.

Она отметила, что средний показатель разрыва по НДС в Европейском союзе (ЕС) в 2015 году составлял примерно 12%, и каждый год он уменьшается примерно на один процентный пункт. «10% — это средний показатель по ЕС, и мы к нему приблизились», — сказала Филиповича.

Она также сообщила, что в прошлом году разрыв по НДС составил 280,6 млн евро, а в 2017 году — около 305 млн евро.

Филиповича подчеркнула, что большое сокращение разрыва по НДС было отмечено в 2016 году, когда был введен реверсивный порядок уплаты НДС на электротехнику и компьютерную технику. В свою очередь в 2018 году на сокращение разрыва повлиял реверсивный порядок уплаты НДС на строительные услуги и бытовую технику. Кроме того, в прошлом году был уменьшен порог облагаемых налогом сделок, а также снижен НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды.

«Нужно также отметить, что эти изменения произошли на фоне благоприятного экономического развития, прослеживается корреляция с изменениями ВВП. При росте экономики улучшаются налоговые сборы, однако это вызывает и опасения, потому что, как известно, экономика развивается циклично», — рассказала Филиповича.

Согласно ее прогнозу, в этом году разрыв по НДС мог бы составить 9,4%, в 2020 году — 8,6%, а в 2021 году — 8%. Это связано с прогнозируемыми тенденциями макроэкономического развития, а также с тем фактом, что в следующем году не планируется никаких существенных изменений в налоговой системе, заявила Филиповича.

Она добавила, что в Эстонии разрыв по НДС меньше, чем в Латвии, и Эстония входит в «лучшую» группу стран ЕС, где разрыв составляет от 2% до 5-6%. В свою очередь в Литве разрыв по НДС больше, чем в Латвии.

Яунземе также подчеркнула, что уменьшению разрыва по НДС способствует то, что СГД активно исключает из регистра НДС те компании, у которых долгое время не было сделок с НДС. Например, в июне этого года было исключено около 2500 компаний, рассказала она.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, по оценкам Еврокомиссии, в 2014 году «дыра» в Латвии составляла 23%. (При этом в половине государств ЕС-28 этот показатель не превышал 10,6%. Лучшие результаты были в Швеции — 1,1%, Люксембурге — 3,8% и Финляндии — 6,9%, худшие же зафиксированы в Румынии — 37,9%, Литве — 35,9% и на Мальте — 35,3%). В денежном выражении ЕК оценивает латвийскую «дыру» в 547 млн. евро (для сравнения: в том же 2014 году на оплату труда педагогов всех муниципальных школ страны из госбюджета выделялось 229,5 млн. евро).

В целом, однако, положение в Латвии выправляется, отмечает Еврокомиссия: в 2011 году «дыра» составляла 37% или 792 млн. евро, так и не поступивших к бюджет.

В целом для Евросоюза «дыра НДС» в 2014 оценивалась в 159,5 млрд. евро или же 14%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное