Дешевый роуминг для латвийцев: операторы надеются на компромисс с ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопреки отказу Европейского Союза от намерения заставить местных операторов мобильной связи разрешить своим клиентам звонить за границей за те же деньги, что и дома, представители отрасли все же надеются найти компромисс. Они рассчитывают удешевить роуминг таким образом, чтобы это не отразилось на клиентах в Латвии и Балтийских странах, которые сейчас используют мобильную связь по одним из самых низких в Европе тарифов. 

Наблюдаемая в последние годы тенденция к удешевлению мобильной связи за рубежом из-за снижения тарифов на роуминг в ближайшие годы может перестать быть столь явной. Европейский Союз отказался от идеи обязать местных операторов уравнять цены на международные звонки с домашними тарифами.

Возможно, на короткий срок будет установлен небольшой лимит на звонки и передачу данных по более низким ценам.

Объявленная еще предыдущим составом Европейской Комиссии и на первый взгляд радостная для потребителей новость о том, что уже в следующем году плата за звонки, SMS-сообщения и интернет за границей будет стоить столько же, сколько и дома, поначалу показалась очень заманчивой. Однако сработать этот план мог бы только в случае, если бы разница в тарифах между странами ЕС не была столь разительной. 

Мы уже привыкли к тому, что в Латвии мобильные разговоры становятся дешевле, но в других странах это совсем не так.

Поскольку в другие страны Европы из Латвии едет гораздо больше людей, чем оттуда к нам, то за зарубежную мобильную связь там, где тарифы бывают выше в несколько раз, пришлось бы доплачивать нашим местным операторам. А они, конечно же, захотели бы компенсировать свои убытки за счет местных абонентов.

По словам представителя Комиссии по регулированию общественных услуг  Андриса Виртманиса, если операторы захотели бы повысить конечный тариф, то «те жители Латвии, которые никуда не ездят, платили бы за тех туристов, предпринимателей и чиновников, которые используют мобильную связь за рубежом».

Представители телекоммуникационных компаний надеются, что новый состав Европейской Комиссии, где за отрасль отвечает еврокомиссар из Эстонии Андрус Ансип, вместе с Латвией, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, сможет найти компромисс, чтобы мобильная связь за рубежом стала дешевле, и эти изменения не отразились на стоимости внутренних звонков пользователей в Балтийских странах, нынешние тарифы в которых — одни из самых низких в Европе.

«Среди того первоначального хаоса и диких идей, которые царили в Европе, будет найдено нормальное решение, а тенденция, при которой говорить за границей станет еще дешевле, будет сохранена другим способом», — сказал вице-президент LMT Ингмар Пукис.

Одним из решений может быть введение небольшой квоты на звонки, SMS и мобильные данные за границей по тому же тарифу, что и дома.

«Это будет до пяти минут звонков, пяти SMS и пяти мегабайт интернета в день; услугой можно будет пользоваться семь дней в году», — такой вариант Комиссия по регулированию общественных услуг допускает, пояснил Андрис Виртманис.

Представители регулятора и отрасли признают — самая серьезная проблема, с которой Европейскому Союзу нужно справиться — прекращение действия нормативов, из-за которых  Европа из лидера в области мобильных телекоммуникаций превратилась в регион, который в этой сфере уступает США и странам Азии.

Уже сообщалось, что повышенные тарифы за международные звонки в странах Европейского Союза сохранятся по крайне мере до конца 2018 года. Такое решение в начале марта принял совет ЕС, отказавшись от планов ЕП отменить плату за роуминг до конца текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное