Депутаты Сейма не хотят откладывать либерализацию газового рынка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя газовый монополист Latvijas gāze ранее просил отложить разделение компании, предусмотренное в рамках открытия газового рынка, депутаты народно-хозяйственной комиссии Сейма это прошение отклонили.

Рассматривая примерно 160 предложений поправок к Энергетическому закону, депутаты решили, что разделение Latvijas gāze, согласно которому от компании отделят распределение и хранение газа, должно быть завершено к концу 2017 года. До этого необходимо найти покупателя для нового оператора для хранения и распределения газа.

Депутаты договорились и о разработке норм, которые позволят Latvenergo и другим крупным потребителям самостоятельно закупать газ за пределами страны еще до запланированного на 2017 год открытия рынка.

Пока до сих пор неизвестно, когда поправки к энергетическому закону будут рассматриваться в Сейме в третьем чтении, поскольку пока нужно дождаться заключения Юридического бюро Сейма, что разработанные поправки не противоречат другим нормативным актам.

«Такого непрофессионализма политиков во времена современной Латвии еще не было», - заявил Латвийскому радио бывший премьер и действующий председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

По его словам, новый закон содержит множество противоречий. Он заявил, что нарушены права акционеров распоряжаться своим имуществом. «Второй пункт – преждевременное открытие газового рынка, что тоже нарушает приватизационный договор. У юристов будет много работы, а государству придется потратить огромные средства на исправление ошибок. Пойдем ли мы в суд – решение примут акционеры», - заявил Калвитис.

Риск судебных разбирательств для Латвии в случае принятия поправок в министерстве экономики не усматривают. Там отмечают, что при встрече с крупнейшими акционерами возможные судебные тяжбы не упоминались. Заместитель госсекретаря министерства Юрий Спидидонов отметил Латвийскому Радио, что упрёки Latvijas Gāze – это часть работы, которую предприятие планомерно ведёт в отношении дискредитации предложений министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное