Депутаты поднимут вопрос соцобеспечения работников микропредприятий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Сейма обдумают возможность обеспечения работников микропредприятий хотя бы минимальным социальным страхованием, намерены они и обсудить изменение ставки налога на микропредприятия. Все это произойдет после того, как будет заслушано мнение Министерства благосостояния, работодателей и самоуправлений.

При пересмотре ставки налога на микропредприятия важно обеспечить, чтобы работники получали хотя бы минимум социальных гарантий, подчеркивает председатель комиссии Сейма по бюджету и налогам Карлис Шадурскис на сегодняшнем заседании комиссии, которая в первом чтении рассмотрела поправки к закону «О налоге на микропредприятия».

Сейчас взносы из налога на микропредприятия в обязательное государственное социальное страхование не обеспечивают даже то, чтобы работник мог, например, претендовать на минимальную пенсию по старости или на пособие по безработице.

«В будущем это может создать большое бремя на социальный бюджет, основной бюджет, а также повлиять на бюджеты самоуправлений. Поэтому мы в комиссии решили узнать мнение Министерства благосостояния, Союза самоуправлений и Конфедерации работодателей о возможных решениях, а затем уже решать, как двигаться дальше», - сообщил Шадурскис.

Депутаты предлагают внести в закон «О налоге на микропредприятия» поправки, предусматривающие в течение первых трех лет хозяйственной деятельности сохранение ставки налога на прежнем уровне (9%) для тех микропредприятий, годовой оборот которых составляет от 7000,01 до 100 тысяч евро. Начиная с четвертого года работы компании ставку налога планируют установить в размере 12% от оборота.

По мнению Минфина, одним из решений может быть установление минимального порога взносов на социальное страхование. «Очень важно поддержать начавшие предпринимательскую деятельность компании или стартапы. (..) В этом случае мы видим, что это была бы временная поддержка. Мы видим, что может быть лимитированный режим, в котором были бы налоговые льготы. Но самое главное, что нужно сделать безотлагательно — мы должны ввести обязательный социальный взнос за работника. Его нужно привязать к минимальной зарплате, которая составляет 360 евро — взнос, соответственно,с будет равен 122 евро», - комментирует парламентский секретарь министерства Арвил Ашераденс.

Введенные в 2013 году поправки к налоговому законодательству предусматривают постепенное увеличение налога до 15% в 2017 году, и сейчас ставка налога для микропредприятия с оборотом до 7000 евро составляет 9%, для микропредприятия с оборотом свыше 7000 евро — 11% в год.

Поправки к закону направлены на сохранение дружественной по отношению к начинающим предпринимателям и микропредприятиям налоговой политики, и одновременное снижение риска повышения удельного веса теневой экономики, сказано в аннотации законопроекта.

Однако продвижению законопроекта противится Минфин — ведомство отмечает быстрый рост числа социально необеспеченных лиц, которые являются именно работниками микропредприятий.  Низкий уровень социальных взносов может в будущем привести к существенным расходам, потому что гарантированную пенсию по старости для таких лиц придется обеспечивать за счет остальных налогоплательщиков.

Минфин также подчеркивает, что такая ситуация может привести к нарушению принципа равенства в отношении социальных взносов и прав на социальные услуги, а также создать серьезную угрозу для стабильности государственного социального бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное