Депутаты обсуждают сокращение налоговых льгот

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вопросы предстоящего сокращения налоговых льгот и дотаций — из-за резкого снижения налоговых поступлений в бюджет — обсуждались на последнем заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, сообщает Латвийское радио-4.

«Проанализировав информацию за 2017 год по поступлениям в госбюджет от финансового сектора, я констатировала, что по налогам было уплачено 176,3 млн евро. Это налоговые поступления от всех банков — обслуживающих резидентов, нерезидентов. Затем, логично, после того, как финансовый сектор в 2018 году практически приостановили, после того, как 9 млрд средств нерезидентов вывели, уволили около тысячи человек. Эта тысяча человек получила пособия в связи с тем, что осталась без работы. Возможно, какие-то другие выплаты по социальным гарантиям сделали. В результате в Министерстве финансов в отчете за 10 месяцев 2018 года «минус» в социальном бюджете, по сравнению с предыдущими периодами, месяцами и годами, около 41 млн евро... Понятно, чтобы компенсировать такой минус в поступлениях налоговых на данном этапе, правительство придумывает различные варианты, как пополнить казну, не создавая нормальных условий для предпринимательской деятельности. А именно, на одном из последних заседаний Комиссий по бюджету и финансам Министерство финансов начало рассматривать возможность урезания налоговых льгот, которые предусмотрены на данный момент», — пояснила член Бюджетно-финансовой комиссии Сейм Любовь Швецова.

Из-за налоговых льгот мимо государственного бюджета ежегодно проходят примерно 2,5 млрд евро, поэтому Министерство финансов призывает пересмотреть эту систему, заявили, как указывает архив агентства LETA, в среду представители министерства на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

В международной практике используется более широкое обозначение льгот — «налоговые расходы», которое обозначает в том числе не полученные государством из-за налоговых льгот поступления. Как пояснили представители Минфина, налоговые расходы могут иметь разные формы, например, исключения в налогооблагаемой базе, специальные экономические зоны, отложенная уплата налога и др.

Важнейшими льготами в Латвии представители Минфина назвали льготы по подоходному налогу с населения (ПНН), льготы по НДС и различные льготы социального характера для населения.

По расчетам Минфина, налоговые льготы составляют 900 млн евро в год или примерно половину всех поступлений от ПНН, льготы с НДС также составляют 900 млн евро или треть всех поступлений. Кроме того, примерно 300 млн евро составляют льгота по налогу на прибыль предприятий (75% всех поступлений), льготы по налогу на природные ресурсы — 200 млн евро, что почти в восемь раз больше, чем общие поступления от этого налога.

Теоретически также не полученные поступления налога микропредприятий составляют 147,1 млн евро, или 179,1% общих поступлений по этому налогу, льготы по акцизному налогу — примерно 146 млн евро или 16% поступлений, льготы по налогу на недвижимость — 7%, или 16 млн евро.

В Минфине указали, что в 2017 году общий размер льгот по важнейшим налогам составил 2,54 млрд евро, что составляет почти половину, или 45% поступлений по данным налогам и 9,49% ВВП, причем в последние годы объем налоговых льгот растет.

С точки зрения министерства, было бы целесообразно установить налоговые льготы с определенным сроком, а также оценить общий объем льгот в соотношении с ВВП, а при установлении новых льгот оценивать их цель и результаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное