Депутаты и предприниматели обсудят налог на микропредприятия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Во вторник, 15 сентября, в Сейме будут говорить о том, что дает налог на микропредприятия госбюджету и самим предпринимателям. В частности о том, что подушка социальной безопасности у тех, кто платит микроналог, такая же микроскопическая.

В 2010 году Сейм принял Закон о налоге на микропредприятия. Планировалось, что сниженная налоговая ставка поможет экономике оправиться от кризиса за счет привлечения новых предпринимателей.

"Намного легче станет предпринимателям, которые работают на семейном или индивидуальном уровне", - говорил тогда министр экономики Атис Кампарс.

Прошло 3 года. В регистре налогоплательщиков зарегистрировано почти 30 тысяч человек, которые платят налог на микропредприятия – 9% с оборота. Ежегодно плательщиков этого налога становилось примерно на 10 тысяч больше. Как будет дальше, предсказать трудно. Ведь министерство финансов собирается постепенно поднимать налоговую ставку. Планируется, что платить налог по-новому придется с 2015-го года. Сначала это будет 11%, через год – 13% и в 17-м году -15%.

Минфин нашел еще одну возможность пополнить госбюджет. А еще вывести из тени тех, для кого микропредприятие – удобная форма деятельности, чтобы платить меньше налогов.

Поднять налог предложила коалиция. Председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс говорит, что у этого начинания благие намерения. А именно: забота о социальной защищенности плательщиков такого налога, которых на сегодняшний день 54 тысячи человек.

Министерству благосостояния поручено заняться социальной стороной предложения. Сейчас 70% от налога на микропредприятия идет в социальный бюджет. А хотят сделать, чтобы на пенсию, больничный и прочие социальные гарантии с этого налога отчислялось 90%.  Но все равно, это мизерная сумма, комментирует госсекретарь Минблага Иева Яунземе.

Бизнес в недоумении – политики не сочли нужным обсудить это новшество с организациями, представляющими интересы предпринимателей. А ведь это необходимо, иначе не избежать катастрофы в малом бизнесе.

"Ясно видно, что просто хотят увеличить сумму, которую получает государство. Но для микробизнеса это станет катастрофой. И для государства тоже, потому что таким образом мы увидим, что часть микропредприятий, которые вышли из теневой зоны и легально платят налоги, будут или ликвидированы из-за низкой рентабельности или уйдут в тень", - считает глава Торгово-промышленной палаты Латвии Янис Эндзиньш.

За прошлый год плательщики налога на микропредприятия  дали госбюджету около 20 тысяч латов. Столько же было собрано за восемь месяцев этого года. Государство рискует недополучить то, что имеет сейчас, прогнозирует Янис Эндзиньш.

Торгово-промышленная палата выступает со встречными предложениями.

"Если повысить оборот и увеличить число работников до 9, в некоторых случаях можно будет повысить и сумму налога. Чтобы микропредприятие постепенно росло и плавно переходило на обычный режим", - говорит Янис Эндзиньш.

Завтра, 16 октября, с этими предложениями палата намерена ознакомить депутатов Сейма. Однако не все из приглашенных согласились прийти на дискуссию. представитель коалиции Янис Рейрс, например, отказался. Причина – конфликт интересов. Два Яниса друг друга не понимают.

Глава палаты Янис Эндзиньш на этой неделе встречается также с министром финансов Андрисом Вилксом.  Будет убеждать не делать ошибку и не давать ход поправкам к закону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное