Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экзамены для 9 классов будут отменены

Время собирать бутылки

Депозит тары — законодатели определились с ценой бутылки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Десять центов — столько можно будет выручить за сдачу одной бутылки. Правда, и напитки в бутылках и банках подорожают на столько же. Это условия депозитной системы, которая вводится в Латвии, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Всего одна бутылка, а сколько вариантов. Можно выкинуть её в обычный мусорный бак, если вы сортируете отходы, то в мусорный бак для пластмассы. Уже через несколько лет может появиться новый вариант — бутылку можно будет сдать в таромат.

Бутылки можно сдавать и сейчас, но латвийцы это не особо практикуют. Сейчас этим больше занимаются люди без определенного места жительства. Пункты сбора тары можно сосчитать на пальцах, принимают они в основном именно стеклянные бутылки и дают за них не больше пяти центов. Но уже в 2022 году сдача бутылок может стать вполне обыденным делом. Как в Эстонии и Литве, где депозитная система давно работает. У нас же её пока только разрабатывают, но уже на шаг ближе — определились с суммой депозита.

«Дополнительно нужно будет заплатить 10 центов. Таково предложение. Это сумма депозита. Она такая же, как в Литве и Эстонии. Это не слишком дорого для покупателя, когда приобретаешь товар. И одновременно это всё же мотивирует пустую упаковку отнести обратно, чтобы получить деньги обратно. Пытаемся сбалансировать интересы покупателя и интересы окружающей среды. Сумма в 10 центов ещё не принята, это нужно сделать до 1 июля этого года», - говорит замгоссекретаря Министерства защиты среды и регионального развития Алда Озола.

Открытым остаются два вопроса — чьи тароматы у нас появятся и какую тару они будут принимать. Сейчас предлагается принимать алюминиевые банки, стеклянные и пластмассовые бутылки. Но есть предприятия, которые предлагали значительно расширить перечень упаковок. Поставщика тароматов будет выбирать через конкурс оператор системы.

«Существует сорокалетняя технология, норвежская ведущая компания Tomra. Операторы не называют ее имени, но в принципе, так как Tomra поставила рядом и в Литве, и в Эстонии, желают здесь тоже поставить норвежское оборудование. И мы просто говорим: «Ребята, давайте перед тем, как решать, кто же будет поставщик системы, спросите у латвийских производителей»», - призывает член правления предприятия по изготовлению производственного оборудования Peruza Роберт Длохи.

«Государство определяет критерии, которые операторы обязательно должны выполнить. Например, нужно обеспечить, чтобы тароматы были не дальше, чем в 150 метрах от магазина. Сколько будет тароматов и откуда они будут — это всё мы ещё будем обсуждать. Конкурс на оператора будет объявлен осенью. Будем смотреть, какое из предложений будет дешевле, и будет выполнять все требования. Конечно, если латвийский предприниматель сможет сделать предложение с выполнением всех требований — это один из вариантов», - отметила Алда Озола.

Подсчитано, что общая стоимость системы — 30 миллионов евро. Но не из Госкассы, а из карманов производителей и торговых сетей. Так что скорее всего, эти расходы придется покрывать покупателям.

Система начнет работу с февраля 2022 года, но до конца июля того же года в продаже будет и возвращаемая, и старая упаковка.

Законопроект о депозите тары до сих пор критикуют предпринимательские организации и компании по сбору мусора. Возможно, депозитная система вводится не затем, чтобы мотивировать население сортировать отходы, а для поддержки определенных производителей, заявил глава компании Latvijas Zaļais Punkts Каспар Закулис в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Планируемое введение системы депозита тары станет налогом для жителей Латвии и не решит проблемы со снижением количества отходов, ранее заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Часть производителей и торговцев призывала ввести расширенную систему депозита тары, в которую они предлагают включить не только РЕТ-бутылки и банки. Другие предприниматели и организации, напротив, уже подписали соглашение о сотрудничестве, в котором выразили готовность воплотить в жизнь систему сбора упаковки в магазинах, ранее предложенную властями. Более того, новое предложение они считают попыткой замедлить введение этой системы. 

В эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения глава Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре признала, что вокруг системы депозита тары искусственно создаются мифы

Как сообщал Rus.Lsm.lv, коалиционные партии одобрили создание депозитной системы в Латвии еще в январе 2018 года. Однако Минземледелия выступило с возражениями, аргументация в которых, как сообщало LTV в передаче De facto, во многом повторяет возражения Латвийской федерации пищевых предприятий, лоббирующей интересы производителей. Прежде эта организация неоднократно резко критиковала инициативу VARAM. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, коалиционные партии одобрили создание депозитной системы в Латвии еще в январе 2018 года. Однако Минземледелия выступило с возражениями, аргументация в которых, как сообщало LTV в передаче De facto, во многом повторяет возражения Латвийской федерации пищевых предприятий, лоббирующей интересы производителей. Прежде эта организация неоднократно резко критиковала инициативу VARAM. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще