Деньги у людей есть, а приобрести нечего — автодилеры о дефиците на латвийском рынке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На латвийском авторынке складывается весьма напряженная ситуация — новые автомашины выкуплены, а поставки следующих партий задерживаются, что повлияло и на рынок подержанных машин. Торговцы проявляют осторожность в прогнозах и считают, что ситуация нормализуется только к концу года. А пока своего железного коня, как ребенка, можно ждать девять, а то и больше месяцев, сообщает Латвийское телевидение.

Наблюдая за подорожанием подержанных авто, напрашивается один вывод — сейчас самое время продать свою машину. Правда, получить взамен что-то новое в ближайшее время - задача не из простых. Новинки выкуплены, а в латвийские автосалоны возвращается забытое понятие как дефицит. «Я не помню ситуации, когда спрос был бы таким большим, а предложения нет. Люди действительно в шоке ходят по салонам с мыслью о покупке машины, деньги есть, а предложений нет. Салоны пусты», — рассказал Андрис Кулбергс, президент Латвийской автомобильной ассоциации.

Например, заказавшие в середине прошлого года клиенты только сейчас получают ключи. А новую машину, как ребенка, приходится ждать девять месяцев. «В настоящее время ситуация такова, что средний срок поставки составляет 9–12 месяцев», — рассказал Андрис Сивицкис, директор SIA Green Motors. Это проблема не только Латвии. Подобные задержки происходят практически повсеместно в Европе и мире.

Основная, но не единственная причина — глобальный дефицит полупроводников. Почти все мировые производители автомобилей пользовались полупроводниковыми микрочипами двух компаний — одной в Тайване, другой в Японии. В прошлом году обе столкнулись с проблемами, не имея возможности покрыть растущие запросы автопрома. Из-за нехватки запчастей автомобильная промышленность замерла, а привычные цепочки поставок, которые до сих пор не могут восстановиться, рухнули.

Но и рынок подержанных автомобилей переживает не лучшие времена. «Как и в случае с новыми автомобилями, у нас нехватка машин. Спрос вырос, а точнее, сократилось предложение. Цены выросли. Мы больше работаем с автомобилем на заказ. Мы доставляем клиенту то, что он хочет, вместо того, чтобы содержать большой склад», — пояснил Матисс Межакс, директор BRC Autocentrs.

По данным автомобильной ассоциации, в прошлом году было продано около 17 тысяч новых железных коней, что почти на 8% больше, чем в 2020 году. И зарегистрировано более 54 тысяч подержанных автомобилей, что менее чем на 20% больше, чем годом ранее.

Впрочем, особых изменений в ближайшие полгода представители латвийского автобизнеса не прогнозируют. Если не будет новых потрясений, производственная ситуация может нормализоваться в середине текущего года, а привычные цепочки поставок возобновятся не ранее конца года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное