Денег для латвийских фермеров может не найтись?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

"Я бы очень хотел помочь балтийским фермерам, но сейчас у меня нет на для этого средств", – заявил после встречи с европейскими министрами сельского хозяйства новый комиссар Европейского союза в области сельского хозяйства Фил Хоган. Однако и Хоган, и латвийская делегация надеются, что деньги в бюджетных переговорах удастся найти, сообщает Латвийское радио 4.

За дискуссиями министров сельского хозяйства 10 ноября весь день следил корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артем Конохов. Он отметил: хотя предыдущий комиссар ЕС по сельскому хозяйству Дачан Чолош не раз на словах обещал, что Европа поддержит фермеров, пострадавших от российских санкций – ничего конкретного решено так и не было.

Во время последнего заседания прежнего созыва ЕК было решено избыток европейского сельскохозяйственного бюджета направить на цели, не связанные с земледелием. А именно – на борьбу с вирусом Эбола, мусульманскими террористами в Сирии и решение других глобальных проблем.

Новый комиссар Фил Хоган утверждает, что тоже хотел бы помочь фермерам Балтии и Финляндии, но сейчас на это нет средств. Хоган выразил надежду, что до конца этой недели министрам финансов стран ЕС удастся достичь компромисса в переговорах о бюджете ЕС и прийти к консенсусу по вопросу компенсаций, отклонив предложение о перераспределении денег в пользу несельскохозяйственных сфер. Но для этого требуется изыскать средства на борьбу с Эболой и всё прочее в других статьях бюджета.

Продолжать убеждать все вовлеченные в обсуждение стороны, что компенсации балтийским фермерам необходимы, продолжат также латвийские политики, чиновники и дипломаты. Как уже писал Rus.lsm.lv, в Брюссель с этой целью в понедельник отправился министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) .  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное