«День Д» для нефти: ОПЕК решает, сокращать ли добычу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 27 ноября в Вене состоится долгожданное совещание Организации стран-экспортеров нефти – ОПЕК, на котором будет обсуждаться, снижать ли объемы добычи. Игра на понижение, устроенная арабскими странами, прежде всего Саудовской Аравией, с целью заставить США умерить свои притязания, уже больно бьет по самим инициаторам, ведь их бюджеты на будущий год были сверстаны исходя из других цен.

От решения ОПЕК зависит, как будет развиваться планетарный энергетический рынок. На долю картеля приходится около 40% глобальных поставок нефти. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, скольжение стоимости нефти вниз началось летом 2014 года. Теперь  сорт Brent вместо 115 долларов стоит уже лишь 80 долларов за баррель. На заседании министры ОПЕК должны решить, не стоит ли сократить добычу «черного золота», чтобы вернуть приемлемый для них ценовой уровень. Это возможно, если ОПЕК решится на сокращение официальной квоты.

Стратегия ОПЕК до сих пор не включала в себя сокращения нефтедобычи. Если эпохальное решение принято не будет, цены продолжат падать: в США интенсивно добывается сланцевая нефть методом фрекинга, и мировых резервов обычного сырца тоже сейчас достаточно для покрытия спроса. По данным Управления энергетической информации США (EIA), объем добычи впервые с 70-х годов прошлого века превысил 9 миллионов баррелей в день. До сих пор Саудовская Аравия всегда сокращала объемы добычи, чтобы удержать падение цен. На сей раз нет. Напротив, в начале ноября американские потребители неожиданно даже получили скидки, отмечает Deutsche Welle.

Вопрос в том, какая цена окажется для американцев настолько чувствительной, чтобы те начали сокращать фрекинг. Возможно, саудовцы ожидали, что те сдадутся быстрее, и не были готовы к теперешнему положению дел, когда от падения цен начинают страдать сами. По некоторым оценкам, сланцевой нефтепромышленности придется трудно при цене ниже 90 долларов за баррель, другие эксперты указывают, что за последние годы производственные расходы американских нефтедобытчиков значительно снизились, поэтому и более заметное снижение не критично.

"Даже если цена американской марки WTI надолго упадет ниже 75 долларов, прирост добычи в ближайшие годы сохранится на высоком уровне", - прогнозирует аналитик Citigroup Эдвард Морзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное