Дело об аресте латвийской шхуны норвежцами: будет суд

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийское государство выдвинет иск против Еврокомиссии, чтобы добиться отмена ареста рыболовецкого судна Senators – его больше года удерживает у себя Норвегия, утверждающая, что латвийские рыбаки занимались ловом снежного краба в шельфе Шпицбергена незаконно. Норвежская сторона требует уплатить штраф. Латвия настаивает, что действия рыбаков были законны.

Решение начать судебную тяжбу приняло правительство, сообщил журналистам во вторник 24 апреля премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК). Кабинет министров заслушал доклад Минюста о сложившейся правовой коллизии, в котором перечисляются возможные дальнейшие шаги. Министры условились подать иск к Еврокомиссии — документ будет готов к середине мая.

«Разрешения для наших рыбаков выдает ЕК, поэтому она должна была принять меры, чтобы помочь решить этот вопрос», — сказал глава правительства.

Как ранее сообщалось, возможность судиться с Еврокомиссией, не защитившей латвийских рыбаков с лицензией ЕС на вылов рыбы в спорной экономической зоне, в Латвии взвешивалась еще зимой. Иск планируется подать в Суд ЕС.

Вылов любых рыбных ресурсов возле архипелага Шпицберген регулируется Парижским договором от 1920 года, заключенным между 42 государствами. Позиция латвийской стороны состоит в том, что это не рыбаки совершили нарушение, ловя снежного краба у Шпицбергена, а норвежцы, арестовавшие судно. Оно было задержано на прошлой неделе - по версии Норвегии, за нелегальную ловлю.

Вылов снежных крабов в регионе Свальбард был начат на основании договора и регламента ЕС от 14 декабря 2016 года, который предусматривает, что 20 судов стран ЕС, в том числе 11 латвийских, имеют право ловить снежных крабов в этом регионе.

Большинство стран, имеющих право вылова в этом регионе, не поддерживают арест латвийского судна и считают его политически мотивированным.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, латвийский МИД уже вручил ноту посольству Норвегии с просьбой освободить судно и экипаж.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное