Деятельность маклеров будет регулировать отдельный закон

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии появился закон о деятельности посредников по сделкам с недвижимостью — Сейм утвердил его в окончательном чтении 11 июня. Закон призван обеспечить правовые основы для профессиональной деятельности таких специалистов и надзор за нею, сообщает пресс-служба парламента.

Услуги маклеров на рынке недвижимости начиная с 1 июля 2021 года смогут предлагать только те лица, физические и юридические, которые внесены в регистр посредников по сделкам с недвижимостью, предусматривает закон.

По словам председателя Народно-хозяйственной комиссии Сейма Ральфа Немиро (KPV LV), до сих пор в Латвии не имелось эффективного регулирования этой отрасли. Сами участники рынка также признавали, что зарегистрированных и добросовестных риэлторов на нем меньшинство. Появление закона позволит наконец упорядочить эту сферу, сказал Немиро — по его мнению, цель состоит в том, чтобы побудить посредников по сделкам с недвижимостью регистрироваться, а не оставаться в «серой зоне», и, конечно, чтобы гарантировать качество и безопасность сделок потребителям.

Надзором за деятельностью маклеров будет заниматься Минэкономики в сотрудничестве со Службой госдоходов. Лица, желающие быть внесенными в регистр, должны будут подать в министерство заявление. Регистр будет публичным, его Минэкономики будет поддерживать в актуальном состоянии на своем сайте. За нарушения требований закона риэлторов будут исключать из регистра.

Минимальный уровень требований к квалификации посредников по сделкам с недвижимостью, а также размер платы за регистрацию и ежегодного взноса установит в своих правилах Кабинет министров.

Закон вступает в силу 1 августа 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное