Новый день

RUS.LSM Новый день

Новый день

RUS.LSM Jauna diena

RUS.LSM Новый день

Дефицит продуктов нам не грозит — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дефицит продуктов в результате не имеющей основании покупательской паники нам не грозит. Временно товар можно регламентировать и поштучно, что происходит, например, с растительным маслом в некоторых торговых сетях, заявил в интервью информационной программе «Новый день» президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. При этом на фоне стремительно растущих цен меняются и покупательские привычки — люди, ранее позволявшие себе «дорогой» сегмент, переходят на «средний» — тенденцию специалисты замечают в последнее время.

Выбор многих стал падать на безалкогольного пиво  оно немного дешевле алкогольного, к которому применятся акцизный налог – привел пример Данусевич. По его словам, люди перемещаются в «средний» сегмент, что выгодно для торгующего преимущественно в нем местного производителя . «Нет, нам не грозит дефицит продуктов, просто латвийцы подвержены привычке: если видят, что кто-то взял две пачки, то и мне надо. Когда люди говорят, что что-то исчезло с полок — они ориентируются на конкретный привычный магазин, который регулярно посещали. Одно время пропала соль. Сейчас не знаю сети, где бы она не продавалась», — отметил он.

Исчезновение того или иного товара — это результат ажиотажа среди покупателей и неподготовленности торговцев — предугадать народную популярность, например, той же соды, по его словам, было невозможно.  Торговцы не запаслись, а чтобы восстановить запасы, необходимо время и решение логистических проблем — особенно сложных сейчас, во время войны с Украиной.

При этом повсеместного банкротства латвийских компаний не прогнозируется — вопрос лишь в умении эффективно приспособиться к нынешним условиям и конкурировать с литовцами и эстонцами, отметил Данусевич: «Мы должны решить, на чем специализироваться. К сожалению, есть продуктовые группы, где мы проигрываем, например свежее молоко. Возможно, оно куплено у местного крестьянина, но произведено в соседней стране — каждый должен решить, как выжить».

Цены на сырье в отрасли переработки молока за год выросли на 44%, что совершенно не отражается в конечной цене, которую потребитель видит на полке в магазине, заявил ранее руководитель Центрального союза производителей молочной продукции Янис Шолкс. Сейчас существуют два сценария, как спасти отрасль. В противном случае, пережить кризис смогут лишь крупные предприятия.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: в марте годовая инфляция достигла 11,5%. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное