Дана Рейзниеце-Озола довольна работой команды Калвитиса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет акционерного общества Latvijas Gāze (LG) назначил в правление этого влиятельного энергетического предприятия профессионалов в своей отрасли, и сформированная команда «неплохая». Такое мнение в интервью Латвийскому радио во вторник высказала министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Она отметила, что в связи с предстоящей либерализацией газового рынка, государству нужен конструктивный партнер в лице руководства Latvijas Gāze. В свою очередь, новый председатель правления LG Айгар Калвитис человек опытный — он занимал посты министра экономики и премьер-министра, и вопросы энергетики ему знакомы.  

Дана Рейзниеце-Озола считает, что Калвитис будет серьёзным защитником интересов акционеров, как и Зане Котане, занявшая пост члена правления предприятия, кроме того, у неё также имеется опыт в сфере энергетики.

«Не плохая команда. Посмотрим, как у нас с ней получится сработаться», — сказала министр, отметив, что усидеть это можно будет очень скоро — когда Министерство экономики направит в Сейм новый законодательный пакет по открытию газового рынка.

Министр признала, что до сих пор решения по либерализации газового рынка проходили очень трудно. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что в добавок к открытию рынка необходимо обеспечить наличие реальной конкуренции или альтернативные поставки газа. Об этом министр намерена говорить на следующей неделе во время визит в Литву, где она планирует посетить терминал в Клайпеде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, совет LG в минувшую пятницу выдвинул Айгара Калвитиса на должность председателя правления предприятия. Ранее ее много лет подряд занимал Адриан Давис, до того как в начале лета ушел в отставку. Давис вышел и из состава акционеров компании. Некоторое время предприятие работало без главы правления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное