Дан старт плану «президентской пятёрки»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ответственный за евро и социальный диалог вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис ознакомил еврокомиссаров с планом действий, цель которого – своевременная реакция на нынешние вызовы Европейскому монетарному союзу.

Разработкой сообщения о создании Европейского экономического и монетарного союза занимались пятеро президентов – президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, председатель Евросовета Дональд Туск, руководитель Еврогруппы Йерун Дисельбум, президент Европейского Центрального Банка Марио Драги и председатель Европарламента Мартин Шульц.

В опубликованном незадолго до Лиго заявлении «президентской пятёрки» говорится, что несмотря на трудности, евро является успешной и стабильной валютой, однако в ближайшие годы предстоит срочно решить ряд проблем, например, понизить уровень безработицы, обеспечить, чтобы евро был не только валютой, но и политически-экономическим проектом, основывающимся на долгосрочной и демократической законодательной базе.

Реализация этого плана пройдет в три этапа. В ближайшие два года планируется предпринимать небольшие шаги для повышения конкурентоспособности и реализации ответственной политики на национальном уровне и в еврозоне в целом. В 2017-2025 гг. предполагается уделить больше внимания условиям фискальной конвергенции, что может послужить основой для создание общей кассы еврозоны. Третий этап предусматривает, что к 2025 году эта концепция будет воплощена в жизнь, в результате чего будет образован стабильный экономический и монетарный союз, открытый для граждан всех стран ЕС. 

Справка.

 

Экономический и валютный союз (ЭВС) — общий термин, охватывающий комплекс программ, направленных на сближение экономик государств — членов Европейского союза в три этапа. В ЭВС входят 19 стран еврозоны и 9 стран, не использующих евро. Чтобы вступить в зону евро, государство-участник должно соответствовать определенным критериям и находиться в «третьей стадии ЭВС», в связи с чем «третья стадия ЭВС» стала синонимом самой еврозоне.

 

19 государств — участников Европейского союза, включая Латвию с 1 января 2014 года и Литву с 1 января 2015 года, вошли в «третью стадию ЭВС», то есть приняли евро в качестве основной валюты. Дания находится на стадии участия в механизме валютных курсов. Дания и Великобритания получили специальные исключения в договорах Европейского союза (англ.), позволяющие им оставаться участниками механизма валютных курсов без обязанности вступать в «третью стадию ЭВС». Остальные, не входящие в зону евро государства-участники (Швеция, Польша, Чешская Республика, Венгрия, Румыния, Болгария и Хорватия) перейдут по соглашению в «третью стадию», когда будут соответствовать всем критериям конвергенции. А до тех пор они продолжают пользоваться национальной исторической валютой.

Старт для первого этапа этого плана дан 1 июля. По словам вице-президента ЕК Валдиса Домбровскиса, после пика финансового кризиа многие европейские учреждения совершили ряд важных действий, дабы укрепить и стабилизировать Европейский экономический и монетарный союз. Он уверен, что удастся преодолеть и нынешний греческий кризис, одновременно сделав все, чтобы обеспечить стабильность еврозоны.

Теперь предполагается, что весной 2017 года Еврокомиссия выступит с так называемой «белой книгой», в которой, после различных консультаций, будут обобщены окончательные предложения по созданию Европейского монетарного союза.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное