Rus.Lsm Сегодня вечером

Вручены латвийские театральные "Оскары"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Опасные семейные связи

Дальнобойщики идут в суд

Дальнобойщики пожаловались на бывшего работодателя в прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Работа за минималку, задержка зарплат, выпуск в рейс неисправных авто. Бывшие сотрудники транспортной компании обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку их бывшего работодателя. Экс-работники насчитали как минимум 15 нарушений в деятельности фирмы. В итоге с проверками в фирму нагрянули сразу несколько ведомств, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На снятом бывшими сотрудниками видео - одно из 15 возможных нарушений, которые по отношению к своим работникам, возможно, допускает транспортная фирма Gaja Pluss. Так говорят те, кто недавно оттуда уволился.

«Очень часто были ситуации, когда нарушались законы о перевозке грузов. Были ситуации, когда приходилось вывозить грузы из Евросоюза без дозволов. Нас заставляли срывать с паллетов этикетки», - рассказывает бывший работник Gaja Pluss Николай Зейлиш.

Недовольны политикой компанией 10 бывших сотрудников. Говорят, при увольнении столкнулись с одной и той же проблемой. Ни отпускных, ни зарплаты за последние месяцы работы. Оказывается, они остались должны фирме.

«Она предоставляет мне два кассовых ордера, якобы она мне одолжила деньги, два раза в месяц по две тысячи евро. 11 февраля и в конце февраля ещё. А 11 февраля я эти деньги получить не мог, потому что я был в рейсе, у моего ребёнка день рождения. Я этот день очень хорошо помню. Такие ордеры даются постоянно на подпись. Это якобы она для себя выбирает деньги, чтобы государство не платить налоги. И нам зарплату с этих денег выдает», - утверждает бывший работник Gaja Pluss Улдис Краучунс.

«Бухгалтер мне сообщила, что на фирме есть ордер на основании которого я фирме остаюсь ещё должен. Деньги были выделены, как они поясняют, то ли на ремонт машины, то ли на какие-то хозяйственные нужды», - соглашается с бывшим коллегой еще один экс-работник – Николай Зейлиш.

О существовании долгов работники узнавали только при увольнении. И говорят, что не помнят, чтобы подписывали ордера. Все свои претензии бывшие сотрудники оформили в виде заявления в прокуратуру. Кроме того, трудовая инспекция уже 5 раз успела побывать с проверками в компании Gaja Pluss.

«По поводу выплаченных денег инспектор не констатировал нарушений, потому что работодатель предоставил нам платежные поручения, где работники получали деньги и расписывались за них. Поэтому у нас нет оснований утверждать, что работодатель не платит деньги», - заявила руководитель Рижской региональной трудовой инспекции Эвита Леонова-Берзиня.

В инспекции не исключают, что ряд документов водители могли подписать, не читая их. Впрочем, с подачи прокуратуры делом занялась и Госполиция. И действительно обнаружила нарушения.

«В результате проверки мы констатировали, что есть там нарушения, что есть нарушения учета информации о времени работы и отдыха водителей, а также нарушения времени отдыха и работы», - поделилась с Русским вещанием заместитель начальника Управления безопасности дорожного движения Госполиции Винета Мистре.

За это нарушение предусмотрен денежный штраф от 140 то тысячи евро. Сейчас свои проверки Госполиция и Трудовая инспекции завершили. Однако работники подавали заявление и в СГД. Так как на предприятии может быть риск зарплат в конвертах. Ответ им обещали предоставить до 8 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное