Cовет портов: было много, много выставок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для популяризации услуг латвийских портов Министерство сообщения проводит различные мероприятия – за которые и отчиталось за заседании Совета портов 14 декабря. В программе этого года были выставки в Москве, Новосибирске, Шанхае, Шеньчжене и других городах, а на следующий год тоже планируется ряд рекламных мероприятий, сообщает Латвийское радио 4.

Представители отрасли положительно оценивают эти меры - они способны привлечь новых клиентов для портов. Это особенно важно в ситуации, когда Россия существенно сокращает перевалку своих нефтепродуктов через балтийские гавани, отметил исполнительный директор Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс.

Со временем китайские грузы смогут компенсировать портам утрату грузов российских, уверен Лейшкалнс. Несмотря на взаимные санкции России и ЕС, в перспективе Латвия могла бы привлечь грузы также из Татарстана и Башкирии, считает он.

«Грузы - они не политические, для предпринимателей, которые их перемещают, важны два момента: надежность и выгода», - заявил глава ассоциации.

Кроме этого, государство заботится и о связанной с портами инфраструктуре. В следующем году совет рассмотрит план развития автодорог, говорит секретарь Совета портов Андрис Малдупс:

«Совет рассматривает, какова ситуация, как идет реконструкция объектов инфраструктуры и каковы планы на будущее. На следующее лето детально будет рассмотрен план развития автодорог. Заслушаем представителей Latvijas valsts ceļi, как идет реконструкция существующих объектов и какие у них планы на будущее. Члены совета также смогут предложить какие-то изменения, желательные для нужд латвийской транзитной отрасли».

Что касается непосредственно самих латвийских  портов, то падение грузооборота в них в этом году составляет примерно 11,5 %. В Рижском свободном порту (РСП), однако, снижение будет меньше, чем предполагалось ранее, отметил председатель его правления Андрис Америкс. По его словам, при составлении бюджета на текущий год в расчеты было заложено падение оборота на 10% (от грузоперевалки в 40 млн тонн было бы потеряно 4 миллиона), но теперь показатели таковы, что падение не превысит 8%:

«То есть порт все-таки перегрузит на миллион тонн больше - не 36, а 37 миллионов тонн. И для экономики это хорошо, ведь каждая тонна - это 10 евро для Латвии. Это очень положительная динамика в ситуации, когда ощущается такое негативное влияние геополитики».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное