Cнижение порога инвестиций для ВНЖ может «расшевелить» рынок недвижимости в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поданные в Сейм поправки к закону об иммиграции, предусматривающие уменьшение суммы инвестиций в недвижимость для получения вида на жительство (ВНЖ) могут стать позитивным толчком как в сделках с квартирами, так и на рынке аренды считают главы ассоциаций по недвижимости и управлению домами.

«Изменения были бы полезны, чтобы «расшевелить» сделки в регионах, где рынок недвижимости до сих пор был не насколько активным, как в Риге, или в отдельных региональных центрах», - считает председатель правления Латвийской ассоциации управляющих домами Гирт Бейкманис. 

«С 2010 года, когда началась программа ВНЖ, квартиры в Видземе, в том числе в многоквартирных домах, покупали иностранцы, которые в лучшем случае понимают по-английски и даже по-русски не говорят, - например, китайцы. Часть получателей ВНЖ переселилась в свое новое жилье, а большинство не живут в квартирах, а сдают их, рассматривая такие сделки как удачную инвестицию. Поэтому снижение порога для покупки недвижимости – это не худший сценарий», - говорит председатель правления ассоциации.

До сентября прошлого года, когда порог инвестиций был повышен с 72 000 до 250 0000 евро, этот сегмент – покупка и сдача в аренду – был активен, но сейчас количество сделок с иностранцами ощутимо уменьшилось. ъ

«Изменения, внесенные в программу ВНЖ в сентябре, касаются не только девелоперов и продавцов недвижимости, но затрагивают и прямо не связанные с этим рынком отрасли. Снижение порога инвестиций для ВНЖ, дифференциация цен, особенно в депрессивных регионах, и возможность купить несколько объектов могли бы стать толчком для более динамичного развития регионов. В противном случае, при нынешних условиях получения ВНЖ, в продаже и аренде квартир может продолжиться стагнация, а пропасть между метрополией и регионами только углубится”, - подчеркнула Ирина Сярки, исполнительный директор Латвийской ассоциации недвижимости.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в сентябре 2014 г. вступили в силу новые правила выдачи ВНЖ в обмен на зарубежные инвестиции. Был повышен со 150 до 250 тысяч евро минимальный инвестиционный порог при покупке одного объекта недвижимости, а также минимально допустимая кадастровая стоимость приобретаемой недвижимости (с 50 до 80 тысяч).

Теперь предлагается снизить порог до 180 тысяч евро за три объекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное