Чудеса по-латвийски: растут зарплаты, но не занятость

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Высказанное некоторыми экспертами предположение, что за ростом официальных зарплат в Латвии во втором квартале скрывается попросту их легализация, косвенно подтвердил обзор рынка труда, подготовленный экономистом банка DNB Петерисом Страутиньшем. По его наблюдению, зарплаты растут, но почему-то при этом отстает рост занятости. Это выглядит нелогично.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по данным ЦСУ, уже в прошлом году средняя зарплата по стране превысила докризисный пик 2008 года. А в этом году средняя брутто-зарплата в стране достигла уже 742 евро. Рост доходов  за год составил 8% – при том, что цены на товары и услуги росли минимально. Это заставило экспертов предположить, что имеет место выход предпринимателей из «тени» – легализация зарплат, ранее получаемых жителями в конвертах. Иными словами – это в определенной степени фиктивный рост.

Как отмечает Страутиньш, куда сильнее, чем российское эмбарго на продукты из ЕС, в ближайшие месяцы повлияет на развитие народного хозяйства потребление внутри Латвии. В условиях колебания экспортных рынков сохранить потенциал развития экономике помог умеренный, но несомненный оптимизм латвийских потребителей. А для них важна ситуация на рынке труда – возможность найти работу с хорошей зарплатой. И опубликованные ЦСУ свежие данные о рынке труда не добавили картине ярких положительных или отрицательных оттенков, зато показали, что ситуация понемногу меняется к лучшему для работников, поясняет экономист.

Самой неприятной новостью является почти полное отсутствие прироста занятости второй квартал подряд. В начале года трудоустроенных стало больше на 1,5 тысячи, или на 0,2% – это за целый квартал. Во втором квартале прирост составил всего 0,1% (в среднегодовом разрезе).

«Как я уже указывал, уже несколько лет количество занятых рабочих мест  [по версии ЦСУ] росло быстрее числа трудоустроенных лиц, что заставляет предполагать неточности [статистиков] в оценке изменений количественного состава жителей, – говорит Страутиньш. – И в этом году тоже число занятых рабочих мест выросло на 1,1%, а если считать на полную ставку, то на 1,4%. По второму кварталу данных еще нет.  Еще нюанс: выросло отработанное время, так как число трудоустроенных было на 10,5 тысячи (1,3%) больше, чем годом ранее. В любом смысле нет сомнений, что занятость растет медленнее, чем в 2011-13 гг.,  но насколько медленнее – ни у кого нет четкого представления».

То, что сокращается удельный вес ищущих работу в общей структуре трудоспособного населения – тоже не столь уж радостная динамика, так как за нею стоит сокращение собственно числа трудоспособных жителей, говорит Страутиньш. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, удельный вес ищущих работу среди экономически активных жителей сейчас ниже всего с 2008 года – он составляет 10,7%. Однако безработица сокращается всё более медленными темпами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное