Чтобы отдать «трамвайные» деньги электропоездам, нужно согласие ЕС — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предназначенные в свое время для трамвая Сканстес средства частично можно было бы перенести на закупку новых электропоездов. Для такого шага в ЕС есть «достаточно позитивные» признаки, рассказал Latvijas Radio Талис Линкайтс, министр сообщения.

Для новой закупки электропоездов необходимо 242 млн евро, а на реконструкцию ремонтной базы — 14 млн евро, сказал министр. Правительству надо принять решение, где взять деньги. Еще предыдущий Кабмин предварительно решил, что это могли бы быть долгосрочные обязательства государственного бюджета.

«Обязательства возложены на нас — Министерство сообщения — на пять лет. Их нельзя потратить за один год. В этом году, например, необходим аванс — 15% суммы договора. И тогда делится сумма постепенно по годам в соответствии с тем, как поставляются новые поезда», — пояснил министр.

Часть необходимых средств можно было бы взять из проекта трамвая Сканстес. Однако перераспределение этого бюджета еще надо согласовать с Еврокомиссией.

«Чтобы процесс не затягивался, в закупке мы определяем, что средства перечисляют из госбюджета. И, когда предоставлены средства фондов ЕС, их, соответственно, направляют на этот проект», — пояснил Линкайтс.

Свидетельства от Еврокомиссии о переносе денег «достаточно позитивные». Проект отвечает цели, указанной в определенной программе фондов ЕС. «Еще надо подготовить все документы, получить согласие Европейской комиссии», — добавил министр.

На этой неделе Кабинет министров должен поддержать заключение договора о поставке Латвии 32-х новых электричек чешского производителя Škoda Vagonka. После того, как другой претендент на поставку — Talgo — решил не оспаривать решение Бюро по надзору за закупками, препятствий для покупки новых поездов, по сути, не осталось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное