Rus.Lsm Сегодня вечером

"Единство" уговаривает Страуюму уйти?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Налоги: повышать или понижать?

Первым делом самолёты?

Что выберет airBaltic — cамолеты или оплату долгов?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм сегодня окончательно решил выделить авиакомпании airBaltic 80 млн евро. Впрочем, голосование не было единогласным. Не все в Сейме уверены, что на эти деньги руководство компании купит именно самолёты, сообщает LTV7. 

Авиакомпания остро нуждается  в деньгах. В противном случае собственный капитал предприятия останется негативным, и кредиты на новые самолёты получить будет практически невозможно. К 80 млн евро, которые Сейм решил выделить компании, уже в январе добавятся и 52 миллиона, которые в airBaltic вложит новый инвестор Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес. Но вот на что в действительности средства будут потрачены? Не уйдет ли часть их на погашение уже существующих обязательств, причем не по закупке новых лайнеров Bombardier? Этим вопросом задаются многие.

«С негативным капиталом компания не сможет долго прожить. У неё и так есть задержки по лизинговым платежам, расходы на эксплуатацию высокие.

И привлечь стратегического инвестора с негативным капиталом практически невозможно», — так аргументирует решение парламента Карлис Шадурскис, глава Бюджетно-финансовой  комиссии Сейма («Единство»).

Но только — никаких «Сухих»! Такое условие выдвинуто руководству airBaltic. Деньги авиакомпании выделены при условии, что пополнять свой флот за счёт самолетов компаний, находящихся под западными и европейскими санкциями, латвийский национальный авиаперевозчик не будет.

Карлис Сержантc, депутат Сейма от СЗК, говорит:

«Радует, что немцы — господа Гаусс и Гирмесс-Монтаг — поняли, что самолёты, произведённые российским военным комплексом, в небе над Латвией — это то же самое, что танки с российской звездой на улицах Берлина».

По мнению же Гайдиса Берзиньша, сопредседателя Национального объединения,  в случае, если предприятие всё-таки найдёт способ купить российские самолёты, руководство должно считаться с ответственностью вплоть до уголовной, причём по «тяжкой» статье.
 
За выделение компании займа проголосовали 45 депутатов — «Единство» и Союз «зелёных» и крестьян. Против были  Объединение регионов и «От сердца — Латвии». Двое депутатов воздержались — Эдвин Шноре от националистов и экс-министр сообщения Анри Матисс. А вот партия «Согласие» участвовать в голосовании отказалась — депутаты заявили, что в их распоряжении есть информация о том, что вместо покупки самолётов после получения денег авиакомпания начнёт расплачиваться с кредиторами.

«Кому должно заплатить предприятие? В какие сроки? Не получится ли так, то уже на завтрашний день эти 80 млн будут переданы кредиторам... Все эти благие намерения так и не реализуются!» — прогнозирует депутат от «Согласия» Игорь Пименов, член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Кому и сколько предприятие задолжало — информация ограниченного доступа. Но, если верить информации портала Pietiek.com — это может быть экс премьер-министр, миллионер Андрис Шкеле и связанные с ним лица.

Государственный заём airBaltic, как уже писал Rus.lsm.lv, является частью сделки с инвестором — связанным с российским авиапромом гражданином ФРГ Ральфом-Дитером Монтаг-Гирмесом. Последний вкладывает 52 млн. евро (и получает 20% акций авиакомпании), государство «отвечает» 80 миллионами, что позволит вывести перевозчика из фактически предбанкротного состояния. Ранее прозвучала информация, будто одним из условий сделки с Монтаг-Гирмесом является пополнение флота airBaltic самолетами российского производства

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное