Что вам нужно знать, если ваши дети подрабатывают летом — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служба госдоходов (СГД) напоминает, что у родителей есть право получать льготы за детей до 19 лет — учащихся средних, профессиональных, высших и специальных школ, если дети работают только в летние каникулы.  

Налоговые льготы родителям:

Если ребенок в возрасте до 19 лет продолжает учебу и подрабатывает только в период с 1 июня по 31 августа, родителю не нужно вычеркивать ребенка (как иждивенца) из своей налоговой книжки, и родитель сохраняет льготу по подоходному налогу с населения — 250 евро в месяц не облагаются ПНН. Автоматически эта льгота в данном случае также не отменяется.

В свою очередь, тем родителям, чьи дети, не достигшие 19-летия, учатся и подрабатывают в течение учебного года, нужно считаться с автоматической утратой права на льготу за иждивенца, как только ребенок вступил в трудовые отношения. Если ребенок работу прервал, родителям нужно снова самим подать заявку на признание его иждивенцем.  

Условия уплаты налогов:

Как будут платиться налоги за подрабатывающего летом ребенка, зависит от того, каков статус налогоплательщика у работодателя:

•           всеобщий налоговый режим;

•           работодатель — сельскохозяйственник.

Если ребенок работает на работодателя, зарегистрированного в общем налоговом режиме (микропредприятия тоже к нему относятся), то работодатель вносит за сотрудника ПНН в размере 20% (или 23% в случае, когда не подана налоговая книжка, либо она подана, но там не указано место работы, либо школьник указал, чтобы взималось 23%) и взносы обязательного соцстрахования в размере 34,09%.

Соцвзносы не платятся за лиц младше 15 лет. В остальных случаях работодатель  удерживает соцвзносы в 10,50% от размера заработка школьника, а от себя доплачивает государству остальные 23,59%.

Налоговая книжка:

Школьники, которые трудятся в летние месяцы, могут выбирать, подавать или не подавать налоговую книжку.  

Если налоговая книжка не подается, то к доходам применяется ставка ПНН 23% с первого цента. Затем в период с 1 марта по 1 июня следующего года можно подать налоговую декларацию и получить назад свою переплату ПНН.  

Если же налоговая книжка подана, и в ней указано место работы, к доходам применяется ставка ПНН 20% и прогнозируемый СГД необлагаемый минимум.

Например, если зарплата составила 500 евро, и применен прогнозируемый СГД необлагаемый минимум в размере 150 евро, школьник получит после уплаты налогов 388 евро.  

Если налоговая книжка не была подана, в таком случае при зарплате в 500 евро на руки школьнику положено выплатить 343 евро.

Если школьник предпочитает подать налоговую книжку, в ней следует указать главное место получения доходов (указать работодателя, у которого ребенок трудится).

Налоговая книжка работает только в электронном формате в системе электронного декларирования СГД — EDS.

Если ребенок трудится на ферме как сезонный рабочий, к его доходам применяется ставка ПНН 15%, но не менее 0,70 евро за каждый отработанный день.

При выполнении сезонных работ в сельском хозяйстве не более чем в течение 65 календарных дней и получении доходов до 3000 евро подавать налоговую книжку нет необходимости.  

Например, если общий заработок за месяц — 500 евро, и ни в один из дней поденная ставка не была ниже 4,70 евро, после уплаты налога в качестве сезонного сельхозрабочего ребенок получит 425 евро. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, c 17 мая в Латвии начался прием заявок о школьников, желающих принять участие в софинансируемой государством программе летней занятости подростков. Претендовать на место в программе могут ученики в возрасте 15-20 лет.

Госагентство занятости отмечает, что регистрация, к сожалению, еще  не гарантирует заявителю работу, потому что число софинансируемых государством мест на предприятиях ограничено. В общей сложности этим летом государство доплачивает предпринимателям за трудоустройство 7826 школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное