Novosti

ПРЕЗИДЕНТ-КУДА?

Novosti

ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА

ЕВРО-РУБРИКА

Что произойдет с вашим кредитом после введения евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Что произойдёт с кредитными и накопительными договорами в латах в момент, когда Латвия перейдёт на евро? С 1 января 2014 года перезаключать договоры, заключённые до введения евро, не требуется, поскольку будет действовать принцип непрерывности.

Суммы будут автоматически конвертированы в евро по официальному переходному курсу и в соответствии со всеми математическими принципами. Это будет относиться ко всем договорам, например, к договору аренды или студенческому договору об оплате учёбы.

Если латовый кредит был выдан с плавающей ставкой, то, начиная с первого января, ставка Rigibor будет изменена на ставку Euribor. По словам банкиров, ставка Euribor ниже и стабильнее латовых ставок Rigibor. А значит, кредитополучатели с договорами в латах выиграют от перехода на евро.

В отношении банковского счета ситуация примерно та же. Как рассказывает пресс- секретарь Ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце, номер счёта не меняется. Все латы, которые находятся на вашем счёте, первого января автоматически конвертируются в евро, по официальному курсу. Так что человеку не надо будет делать абсолютно ничего.

Если у вас сейчас имеется один счёт в латах, а другой в евро и после нового года, соответственно, у вас станет сразу два счёта в евро, то один из них вы сможете в течение двух месяцев абсолютно бесплатно закрыть и перевести денежный остаток на другой счёт, также бесплатно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное