Что означает повышение рейтинга Standard&Poor’s

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило кредитный рейтинг Латвии до уровня А-  со стабильным прогнозом. Эксперты  обосновывают  свое решение сильным долгосрочным ростом латвийской экономики, а также лучшими, чем ожидалось, показателями внешнеторгового сектора и осторожной фискальной политикой государства.

В текущем году агентство прогнозирует рост латвийского ВВП на 3,7% и полагает, что он может в 2015-17 годах стабилизироваться примерно на уровне 4,3%.

По мнению экономиста Бригиты Балтачи, повышение рейтинга Латвии дает инвесторам позитивный сигнал о том, что неожиданностей здесь не будет.

"Это престиж страны и хорошее известие для инвесторов, которое означает, что здесь безопасно вкладывать деньги в проекты. Также удобнее занимать деньги на международном финансовом рынке. Репутация нашей страны повысилась", - отметила Балтача.

Тем временем, другие латвийские экономисты более осторожны в своих прогнозах.

Эксперт Swedbank Лия Страшун ожидает, что в этом году экономический рост замедлится, в том числе и из-за того, что российская экономика очень слаба, чтобы повлиять на уровень латвийского экспорта и инвестиций. Тем не менее, эксперт отметила, что экономика ЕС выходит из рецессии и спрос на латвийские товары увеличивается, что даёт предпосылки к последующему более быстрому росту экономики.

Экспорт будет расти, так как у предпринимателей нет другого выхода, считает финансовый аналитик Гирт Рунгайнис, однако вопрос, по его мнению, в том, как быстро  это будет происходить.

"Предприниматели не могут развивать, рассчитывая на внутреннее потребление, потому что демография и рост экономики ограничивают эти возможности. Плюс определённое развитие внутреннего рынка достигло такого уровня, что предприниматели вынуждены думать об экспорте. Вопрос в том, насколько быстро это будет происходить. Объём добавочной стоимости в этом процессе остаётся достаточно низким, а инновации не большие", - отметил Рунгайнис.

Кроме того, по словам эксперта, есть надежда, что завод Liepājas metalurgs вернется в строй и это даст дополнительные плюсы латвийской экономике, хотя бы статистически. Да и помимо ЛМ всем известные латвийские производители продолжают работать успешно. А значит, экспорт, возможно, не так быстро, но будет расти.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное