Чолош: Крестьяне получат компенсации до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Компенсации латвийской молочной отрасли за ущерб из-за российского эмбарго будут доступны до конца года, но их размер пока неизвестен и зависит от расчетов Минземледелия, заявил журналистам комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию села Дачиан Чолош, находящийся сегодня с визитом в Риге.

"Компенсации должны быть выплачены до конца года. Никому не нужны компенсации с опозданием, поэтому мы немедленно беремся за этот вопрос. Однако страны-члены ЕС должны принять правильные решения, чтобы деньги поступили к конкретным фермерам. Эти расчеты должны сделать национальные министерства", - заявил комиссар.

Чолош не смог даже приблизительно назвать размер компенсаций для Латвии.

"Не я принимают решения, а чиновники Еврокомиссии, которые обобщат присланную информацию. В любом случае, на все компенсации нужно более сотни миллионов евро", - сказал Чолош.

На вопрос, могут ли переработчики молока рассчитывать на экспортные субсидии, он ответил отрицательно.

"Мировые цены на молоко высоки, мы пытаемся увеличить объем экспорта в Европе. Экспортные субсидии - не помощь для рынка, это однократная мера, которая негативно влияет на мировой рынок, особенно на бедные страны. Поэтому мы не собираемся возвращаться к данному вопросу, а вместо этого попробуем увеличить бюджет на поддержку стран в поисках новых рынков", - заявил комиссар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное