Число претендентов на жилищное пособие может удвоиться — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В условиях предстоящего кризиса претендентов на пособие может стать вдвое больше, рассказала в интервью программе Латвийского Телевидения Rīta Panorāma советник Союза самоуправлений Латвии (ССЛ, LPS) по здравоохранению и социальным вопросам Илзе Рудзите.

По её словам, до вторжения РФ в Украину и резкого роста цен около 20 000 домохозяйств подали заявки на получение жилищных льгот. Но теперь число домохозяйств, у которых могут возникнуть проблемы с выплатой платежей, может возрасти до 44 тысяч — это около 100 тысяч жителей.

Такие расчеты упоминаются в проектах нормативных актов Министерства благосостояния, отметила Рудзите, хотя ранее министр благосостояния Гатис Эглитис говорил о возможном «небольшом увеличении» группы граждан, испытывающих трудности с оплатой коммунальных услуг.

Из-за высокой инфляции претендентов на господдержку может оказаться намного больше, чем прогнозируется в настоящее время, подчеркнула Рудзите.

По предварительным прогнозам, в следующем году на жилищные пособия потребуется дополнительно десять миллионов евро. Государство обещает компенсировать половину этих пособий, которые выплачивают гражданам муниципалитеты.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, партии правящей коалиции в общих чертах поддержали предложенный Министерством экономики для поддержки населения и предприятий план. Он предусматривает, что правительство берется покрыть домохозяйствам половину прироста стоимости энергоресурсов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное