Число командировок на «доковидный» уровень никогда не вернется — эксперт по коммуникации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предприятия уже никогда не будут так интенсивно отправлять своих сотрудников в зарубежные командировки, говорят представители опрошенных Latvijas Radio компаний. За полгода жизни с Covid-19 многому научились, освоили технологии и пересмотрели целесообразность поездок. Конечно, без командировок как таковых многие отрасли обойтись не могут.

В первые три месяца 2019 года сотрудники DPD Latvija отправились более чем в 80 командировок, а за такой же период этого года — в 38, в основном, по странам Балтии. Председатель правления компании Янис Грантс указал, что сэкономить удалось внушительную сумму, и на качество работы сокращение командировок не повлияло.

«Смотрю, что в 2019 году мы тратили более 150 тысяч евро в год на командировки. Ясно как день, что  2020 году эта сумма сократится более чем наполовину. (…) Мы используем средства связи 21 века — Skype, Team, Zoom. Я сомневаюсь, что мы вернемся к тому объему командировок, которые были в 2019 году.

Несколько сотен тысяч евро на командировки тратила и компания Elko Grupa. Представитель предприятия Лаума Вернере рассказала, что сейчас сотрудники вообще никуда не ездят. Экономия знатная.

«Нам надо инвестировать в нормальные решения для видеоконференций, которые ранее не были так важны, жили с тем, что было. Сейчас стало ясно, что это важно, и понятно, что инвестиции будут», — сказала Вернере.

Расходы Eco Baltia на командировки тоже исчислялись десятками тысяч евро ежемесячно. Глава правления Марис Симанович говорит, что нехватка командировок ощущается — все сделать удаленно невозможно.  

«Эти средства — естественная экономия, которая помогает побороть последствия Covid-19, когда уменьшилась выручка и был простой. Я думаю, что необходимость ездить и знакомиться с предприятиями, конечно, сохранится. Касательно поддержание ежедневных отношений, думаю, современные цифровые решения экономят и время, и деньги»,

Командировок стало меньше не только в частном секторе, но и в госуправлении. Например, Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA), которое организует бизнес-поездки и по Латвии, и за ее пределы, указывает, что объем сократился на 50%, если сравнивать с прошлым годом.

«Мы считает, что сэкономить удалось 130-150 тысяч евро. (…) Эти средства мы вкладываем в другие мероприятия, различные удаленные или гибридные форматы, в рекламные кампании, чтоб помочь нашим предпринимателям выйти на экспортные рынки. Приобрели различные цифровые платформ и инструменты», — говорит директор ЛАИР Каспар Рожкалнс.

Эксперт по коммуникации Дагния Леиня прогнозирует, что на «доковидный» уровень количество командировок уже никогда не вернется, сократится как минимум в десять раз. Конечно, большое значение имеет сфера деятельности конкретного предприятия.

«Я думаю, что мы дошли до крайности. Многие командировки были ненужными, ради пары часов, самолеты были переполнены. Это не только вопрос денег, но и долгосрочности — все больше и предприятий, и людей думают о том, как их деятельность влияет на окружающую среду», — сказала Леиня.

Она полагает, что актуальными станут так называемые гибридные командировки — и очная, и удаленная коммуникация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное