Числа и факты: после пандемии банкротств станет больше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ожидается, что экономика Европы в этом году будет восстанавливаться после вызванного пандемией кризиса. Хотя ситуация в разных странах Евросоюза может развиваться по-разному, Еврокомиссия ожидает, что уже в следующем году все участницы ЕС вернутся к докризисному уровню экономики. При этом период восстановления может быть омрачен одной проблемой — выросшим числом обанкротившихся предприятий. Правительствам же придется решать задачу, как помочь преодолеть последствия пандемии жизнеспособным компаниям и не поддерживать искусственно жизнь неперспективного бизнеса.

Падение вопреки ожиданиям

Хотя это вроде бы противоречит тому, что должно было бы произойти во время кризиса, во время пандемии доля банкротств предприятий в Европу был даже ниже, чем в обычное время. Объясняется это тем, что государства проводили разные мероприятия поддержки, чтобы сохранить рабочие места и избежать быстрого роста безработицы. По данным европейского статистического бюро Eurostat, с 2015 года в ЕС наблюдается стабильная тенденция: предприятий-банкротов меньше, чем учреждаемых. Однако, пандемия внесла свои коррекции.

Как и ожидалось, в первой половине 2020-го неизвестность, неопределенность, нарушение цепочек поставок, обширные ограничения привели к сокращению числа новых учрежденных фирм на 35%. Логично было ожидать, что при этом пойдет вверх число компаний-банкротов, но и оно в первом полугодии 2020-го упало почти на треть.

Сейчас же активность по созданию новых предприятий вернулась к «доковидному» уровню, а число банкротов все еще заметно ниже его.

 

 

В Латвии картина похожа. Данные Lursoft (компания обслуживает базу данных Регистра предприятий) показывают, что в прошлом году возбуждено 374 процессов неплатежеспособности, хотя в предыдущие годы это число колебалось в пределах 500-600 случаев. Среди компаний, объявленных неплатежеспособными, есть торговцы, производители продуктов питания, строители, организаторы мероприятий и представители сферы гостеприимства. При этом нельзя сказать, что проблемы всех их возникли только из-за пандемии. По данным Lursoft, у каждого десятого из них процессы неплатежеспособности или правовой защиты были зарегистрированы еще до Covid-19.

Надо отметить, что в Латвии также объявлен мораторий, который запрещает подавать заявления о неплатежеспособности предприятий на основе определенных признаков, поэтому скорее всего и в этом году число таких процессов может начаться только во второй половине года.

Избежать «зомби-экономики»

Вообще прекращение деятельности предприятия — не обязательно плохо.

Многие экономисты отмечают, что куда больше проблем для Европы может создать долгое содержание нежизнеспособных предприятий на «искусственном дыхании» с помощью разных механизмов поддержки.

Есть даже такой термин «зомби-экономика».

«Предприятия получили помощь, чтобы пережить этот кризис. Сейчас инструменты поддержки надо модифицировать, чтобы обеспечить выживание не всех предприятий подряд, а тех, которые продуктивны и могут дать больше для роста экономики. [...] Это будет новый вызов для правительств — разработать такую политику, которая поддержит правильные предприятия и отрасли”, -- заявил в интервью агентству LETA главный экономист Европейского механизма стабильности Рольф Штраух.

Он отметил, что параллельно надо думать о мероприятиях по поддержке занятости. Во время кризиса было важно сохранить рабочие места и не допустить роста безработицы. Сейчас поддержку надо переделать так, чтобы стимулировать людей находить новую работу — желательно лучше прежней.

Председатель латвийского Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук тоже отмечает, что господдержка должна стать умной и быть направлена жизнеспособным компаниям.

«С введением ограничений правительство распространило мероприятия поддержки на очень многие предприятия. Но есть предприятия, и их относительно много, которые до сих прор выжили именно благодаря этой поддержке во время кризиса и без нее обанкротились бы. Возник целый слой коммерсантов, которые в свои бизнес-планы предусмотрели господдержку; им эта ситуация когда такая поддержка доступна, просто помогает удержаться над водой. Но как долго можно поддерживать такие компании? Думаю, что в какой-то момент это надо просто прекратить.

В то же время есть очень перспективные компании с высокой продуктивностью, которые производят продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью, с большим экспортным потенциалом — вот их определенно надо поддержать. Такая помощь не будет выброшена на ветер, такие жизнеспособные предприятия и обеспечат экономический рывок», — сказала И. Штейнбук.

Однако, хотя понятно, что помощь, введенная во время кризиса, должна быть прекращена и не надо искусственно поддерживать жизнь в «компаниях-зомби», слишком упрощенный подход к этому вопросу тоже может стать источником больших проблем.

В Обзоре финансовой стабильность Европейского центрального банка (ЕЦБ) отмечается, что уровень прибыли в еврозоне сохраняется ниже, чем до кризиса. Финансовый рынок же находится в напряжении, малым и средним компаниям получить кредиты или другое финансирование очень трудно. ЕЦБ прогнозирует, что число неплатежеспособных и обанкротившихся фирм, находившееся во время пандемии на исключительно низком уровне, будет расти. Но, предупреждает центробанк, важно не допустить, чтобы этот рост вылился еще и в рост безработицы.

ЕЦБ признает, что, модифицируя инструменты поддержки, понять, которая фирма окажется жизнеспособной в будущем, а какая нет, будет нелегко. Экономические прогнозы все еще довольно неясные, модели развития после пандемии для разных отраслей — разные. Поэтому сохранение широкой поддержки создает риск, что деньги будут выброшены на ветер, но слишком быстрое сворачивание помощи потенциально жизнеспособному бизнесу может вызвать негативные последствия для всей экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное