Чигане: договор о свободной торговле ЕС и США требует гласности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Открытость и гласность вокруг переговоров Евросоюза и Соединенных Штатов о свободной торговле очень важны для обеспечения поддержки общественности, считает депутат Сейма Лолига Чигане. Нужно активнее информировать население и депутатов Сейма о преимуществах заключения такого договора, заявила она.

По окончании переговоров ЕС и США договор о свободной торговле между ними (TTIP) нужно будет ратифицировать Европарламенту и национальным парламентам стран-участниц, в том числе латвийскому Сейму. Но, например, в конце мая с.г. депутаты Комитета Европарламента по международной торговле лишь с небольшим перевесом смогли одобрить декларацию, касающуюся договора о свободной торговле между США и Европой. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, переговоры идут уже полтора года и регулярно сталкиваются с массовыми протестами в различных странах.

«Поэтому гласность вокруг переговоров очень важна — общественности и ее представителям — депутатам следует быть очень хорошо информированными для обеспечения поддержки», — сказала Чигане, которая возглавляет в Сейме комиссию по европейским делам.

Комиссия в среду ознакомилась с повесткой дня Совета ЕС по иностранным делам на 27 ноября — в тот день министров проинформируют о ходе переговоров о свободной торговле.  

В вопросе об открытости TTIP Евросоюз заметно продвинулся вперед. Опубликованы предложения ЕС, выложены в публичный доступ отчеты о ходе переговоров, одновременно ЕС призвал Соединенные Штаты тоже обеспечить более широкий доступ к документам для стран-участниц.  Не менее ценно и то, что в отношении решения инвестиционных споров и механизмов медиации достигнуто более выгодное для Европы соглашение, чем предлагалось изначально. Многие опасаются, что торговое соглашение с Америкой даст излишнюю волю международным корпорациям, которые смогут оспаривать законы ЕС, прикрываясь защитой прав международных инвесторов. Но защитники договора такую возможность отрицают и обещают приток инвестиций, а также новые рабочие места в случае заключения соглашения.

Но баталии по этой теме еще впереди: Европейская комиссия предлагает создать особый международный арбитражный суд, в котором бы рассматривались споры между странами и инвесторами, но американцы такую идею уже отвергли.

Положительно, по мнению Чигане, можно расценивать то, что обе стороны условились открыть в столицах читальни, где все желающие смогут отслеживать, как готовится этот исторический договор.

Депутат снова подчеркнула, что с заключением этого соглашения будут отменены торговые барьеры между Европой и США, что создаст крупнейшую в мире зону свободной торговли. «Важно, что премьер-министр Великобритании назвал TTIP одной из предпосылок для сохранения Великобритании в ЕС», — отметила Чигане.

Переговоры о TTIP начаты 14 июня 2013 года. С тех пор состоялось уже 11 их  раундов, следующий намечен на начало 2016 г. в Брюсселе.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное