Чековая лотерея пополнится счетами за покупки в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Впредь в чековой лотерее можно будет регистрировать счета за товары и услуги, оплаченные в интернете. Такое решение принял Сейм.

В аннотации к законопроекту говорится, что такие поправки необходимы, чтобы расширить виды платежных документов, имеющих право на участие в чековой лотерее.

Законодатель ожидает, что такие поправки поспособствуют увеличению активности жителей в участии в лотерее, а также снизят долю теневой экономики.

Поправки вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ежемесячная чековая лотерея, стартовавшая с июля 2019-го, поначалу обрела популярность среди латвийских потребителей. Участники чековой лотереи, чей зарегистрированный чек выиграл какой-либо приз, получают SMS на тот номер телефона, который они указали. После розыгрыша призов список результатов публикуется на сайтах www.cekuloterija.lv и www.latloto.lv. Прийти за призом лично в клиентский центр СГД или подать электронную заявку победители могут в течение 30 дней со дня публикации итогов розыгрыша. Тем же, кто получил SMS, следует предъявить чек СГД или переслать его в электронной форме в течение 14 дней.  

Розыгрыши проходят каждый месяц. Призовой фонд — из бюджета государства. Представители СГД заверили, что госказна не пострадает — напротив, благодаря настойчивости покупателей, которые теперь намного чаще требуют чеки, торговцы вынуждены показывать свои реальные доходы и пополнять госбюджет налогами. Служба госдоходов в феврале 2020 года сообщила, что уже начала проверки по полученным для лотереи чекам. До кризиса латвийцы ежемесячно в среднем подавали 1,2 млн платежных документов для участия в лотерее.

Ранее предполагалось, что налоговые поступления благодаря лотерее возрастут на 3 млн евро в год. Но теперь остается под вопросом, продолжится ли лотерея и в будущем году, прозвучало в передаче. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное