Часть поставщиков временно не участвуют в программе «Школьное молоко»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за резкого роста цен на энергоресурсы и сырье отдельные молочные комбинаты намерены временно прервать свое участие в программе снабжения латвийских школьников молоком. Министерств земледелия хочет повысить им плату за поставки, для чего уже подготовило поправки к правилам Кабинета министров, сообщает LTV.

Уже пять лет школьников снабжают молоком за счет государства: десять поставщиков возят его в 1200 учебных заведений, чтобы 250 тысяч ребят получили необходимый им для здоровья, ценный продукт, богатый витаминами D и В, кальцием, калием, белком, магнием, фосфором, цинком и селеном.

Программа обходится в 4 млн евро ежегодно, ее софинансирует ЕС. Трижды в неделю молоко, а также овощи и фрукты бесплатно получают воспитанники детсадов, а также ученики 1-9-х классов. Пандемия Covid-19 в этом учебном году негативно повлияла на программу, говорит завотделом Службы поддержки села (LAD) по мерам стабилизации рынка Оксана Милошевская:  

«Поэтому и раздача продуктов, и реализация информационных мероприятий затруднена, но, несмотря на эти трудности, и самоуправления, и образовательные учреждения — конечно, в границах возможностей — нашли решение, как и в таких условиях эту программу можно реализовать и вместе с молоком выдавать школьникам и другие продукты».

В прошлом году дети получили благодаря программе 1023 тонны свежих овощей и фруктов и 2484 тонны молока.

Однако резкий рост себестоимости побудил часть производителей молока временно прекратить участие в программе — пока не стабилизируется ситуация и не буде найдено какое-то решение, чтобы это участие не было убыточным, поясняют в Службе поддержки села.

Глава бюро министра земледелия Янис Эглитс сообщил: в министерстве удостоверились, что расценки, предусмотренные программой, больше не покрывают издержки на производство и доставку молока в школы, поэтому подготовило поправки к правилам Кабинета министров о повышении ставок.

«Как пример могу назвать упаковку молока объемом до 250 мл — если до сих пор это были 95 центов, то согласно новым правилам предусмотрено 1,11 евро, — сообщил Эглитс. — За упаковку больше 250 мл сейчас предусмотрено 70 центов, мы предлагаем сделать 87 центов. За январские поставки, следовательно, сможем получить финансирование уже по новым расценкам».

Пока новые цены не утверждены правительством, в конце января и начале февраля, возможно, бесплатного молока в школах не будет. Но Служба поддержки села обещает, что тогда ученики получат его позднее. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное